На
Наталья

Для всех любителей книг! *нужна ваша помощь)

В общем: сегодня вспомнил один сюжет, но вот беда, сюжет то вспомнил, а где его читал не могу угадать. Помогите если кто знает.
Сюжет примерно таков: два человека, после конфликта рано утром приходят к какому-то ущелье на дуэль. С ними были только их секунданты (как они думали) , но из кустов наблюдал вроде бы какой-то священнослужитель, который сказал всем что на эту дуэль не придет. И когда уже казалось что вот уж совершиться, он вышел из кустов и остановил их.
В окончании этой истории один из этих двух людей уезжает из города, и заходит к первому попрощаться)
Предположительно это Дюма)
Ну, кто сможет угадать? )

Честертона, увы не читал)

В@ня Комягин

А. П. Чехов ,,Дуэль, ,

"Я его сейчас убью, - думал фон Корен, прицеливаясь в лоб и уже ощущая
пальцем собачку. - Да, конечно, убью. . "
- Он убьет его! - послышался вдруг отчаянный крик где-то очень близко.
Тотчас же раздался выстрел. Увидев, что Лаевский стоит на месте, а не
упал, все посмотрели в ту сторону, откуда послышался крик, и увидели
дьякона. Он, бледный, с мокрыми, прилипшими ко лбу и к щекам волосами, весь
мокрый и грязный, стоял на том берегу в кукурузе, как-то странно улыбался и
махал мокрой шляпой.

- Как вы сюда попали, однако? - спросил зоолог.
- Не спрашивайте! - махнул рукой дьякон. - Нечистый попутал: иди да
иди. . Вот и пошел, и чуть в кукурузе не помер от страха. Но теперь, слава
богу, слава богу. . Я весьма вами доволен, - бормотал дьякон. - И наш
дедка-тарантул будет доволен. . Смеху-то, смеху! А только я прошу вас
убедительно, никому не говорите, что я был тут, а то мне, пожалуй, влетит в
загривок от начальства. Скажут: дьякон секундантом был.
- Господа! - сказал фон Корен. - Дьякон просит вас никому не говорить,
что вы видели его здесь. Могут выйти неприятности.

- Ты зайди к нему, простись.
- Нет. Это неудобно.
- Отчего? Бог знает, может, больше уж никогда не увидишься с ним.
Зоолог подумал и сказал:
- Это правда.
Самойленко тихо постучал пальнем в окно. Лаевский вздрогнул и
оглянулся.
- Ваня, Николай Васильич желает с тобой проститься, - сказал
Самойленко. - Он сейчас уезжает.
Лаевский встал из-за стола и пошел в сени, чтобы отворить дверь.
Самойленко, фон Корен и дьякон вошли в дом.

Кореянка

а мне кажется, что это честертоновская история про священника Брауна