Виолета Краун

Вопрос гуманитариям. В чем плюсы и минусу советского строя

Я слышал, что были дефициты, давали жилье, низкие цены, качественные товары. А что еще?

Дмитрий Клюшников

1. Гарантирован труд - не было безработицы
2.Гарантировано бесплатное образование
3.Гарантировано трудоустройство выпускников
4.Беспатное получение квартиры
5. Гарантирована бесплатная медицина
6.Образование - лучшее в мире
7. Медицина на высочайшем уровне ( областные и республиканские больницы)

.Низкая преступность

8. Дефицит тоапров появился с приходом Горбачева и его перестройкой в 1985 году
9. Прфосоюзы защищали права работающих + пуьевки на санаторно-курортное лечение. При каждом заводе / фабрике были свои профилактории.
10. Работали ВСЕ предприятия
11. Передовая промышленность
Минус - не было такого изобилия товаров, как сейчас, но оборванцами никто не ходил - знали достаточный уровень

Екатерина Сава

Ага, давали жильё... Потом догоняли и ещё поддавали. Постоишь лет двадцать в очереди – получишь жильё. Если не сдохнешь раньше, естессно.
Анекдот знаете? Что такое: длинное, зеленое и пахнет колбасой? Ответ: подмосковная электричка.

Лучшая в мире медицина – может быть. Только маленькое дополнение: для номенклатуры. Если ты секлетарь райкома и выше – для тебя лучшая в мире. Ну, или если ты директор крупного магазина – те по блату пролезали всюду.

Ну, про "передовую промышленность" – это можно долго смеяться.

И так далее, и тому подобное. . .Не верьте тем, кто говорит, что все было

в шоколаде.