Иван

Что поражало людей в характере Николая Бирюкова?

(1)Людей, знавших Бирюкова
близко, прикоснувшихся к его судьбе, всегда поражало одно и то же: откуда у
человека силы? (2)Всё, казалось, у него отнято, конфисковано неумолимой
болезнью. (3)А он борется – каждый день, каждый час – и из этой схватки выходит
победителем.

(4) Один раз, потеряв
всякий такт, я спросил его: – Скажи честно – тяжело?

(5)– А ты как думаешь?

(6)– Думаю, очень.

(7)– Угадал.

(8)– Ну, и как же ты? (9)
Только честно давай, по-дружески.

(10)– Как подумаю: то
недоделано, это только начато, другое ждёт своей очереди – сразу новые силы
откуда-то являются. (11)Не спрашивай, откуда. (12)Знаю одно: времени нам
отпущено мало. (13)Предельно мало. (14)Мне, кажись, меньше всех. (15)Вот и
нажимаю на все педали…

(16)Больше мы никогда не
возвращались к этому разговору. (17)Я его не заводил. (18)Николай и подавно –
не любил про болезни и хвори. (19)И всех окружавших его людей учил презирать недуги.
(20)Я установил совершенно точно: чем больше с ним общаешься, тем меньше замечаешь,
в каком он положении. (21)И люди больше всего ему нравились такие, которые ни
перед чем и ни перед кем головы не склонят. (22)Это был его взгляд на жизнь.
(23)Даже на природу он смотрел неожиданным образом.

(24)Однажды, увидав, что я
залюбовался его садом, Николай спросил: – Нравится?

(25)– Это чудо какое-то!

(26)– А что лучше всего?

(27)– И лавры необыкновенно
хороши, и платаны прекрасны, – смерил я глазами самые пышные и высокие деревья,
желая польстить хозяину. (28)– Стоят как правофланговые.

(29)Николай задумался.
(30)Я продолжал нахваливать. (31)Он посмотрел на меня очень внимательно: – Платаны – красавцы. (32)И
лавры тоже. (33)Сам любуюсь ими всякий раз. (34)И всё-таки правофланговым я бы
назначил вот этого, – Николай кивнул в сторону маленького самшита, видно, с
невероятным трудом пробившегося через трещину в скале. (35)– Сразу видно, что
это настоящий богатырь! (36)Присмотрись внимательно.

(37)Я подошёл к самшиту
поближе. (38)Деревце и впрямь было необыкновенным. (39)Кривобокое, низкое. (40)Дотянуться
до солнечного луча надежды у него не было, но оно тянулось, тянулось изо всех
своих сил.

(41)Мне на секунду
показалось даже, что под его напором камень трещит. (42)Трещит и рушится – в
тишине осеннего сада я отчётливо уловил звук лопнувшего гранита.

(43)Николай тоже
прислушался: явно был слышен звук вроде потрескивания.

(44)– По ночам, когда не
спится, слышу, как самшит с этой скалой воюет. (45)Всю ночь, до самого
рассвета.

( По В. Тельпугову) .

Сочинение

Дмитрий Бурабаев

а какие у тебя ответы в киме?