Максим

Вопрос по поводу ученического договора

здравствуйте, у меня имеется такой вот вопрос. В организации со мной был заключен ученический договор для обучения по профессии. и только спустя 2 недели после подписания договора, я прочитал главу 32 тк рф, где сказано что договор подписывается в 2-ух экземплярах и ученику выплачивается стипендия, но договор был заключен в одном экземпляре и стипендии тоже нет, можно ли считать такой договор действительным? И еще такой вопрос, могу ли я расторгнуть договор по собственному желанию, до окончания срока обучения, и не придется ли мне потом возмещать затраты на моё обучение предприятию? спасибо!

Петр Кабанов

У меня вот то же вопрос к Вам. Вы читаете, что подписываете? Так же нужно знать точно Вы штатный работник или лицо ищущее работу? По поводу 2 экземпляра, в конце УД обычно имеется приписка, под которой Вы расписываетесь, "экземпляр УД получил". Можете письменно запросить копию УД, т. к. если подпись о получении 2 экз. стоит, то дадут только копию. Стипендию, устанавливают обычно, лицам ищущим работу, а штатным работникам сохраняют оклад. Признать не действительным УД у Вас вряд ли получится. При расторжении или увольнении по собственному желанию (другим виновным основаниям) , Вы обязаны возместить организации затраты, пропоционально не отработанному времени указанному в УД. Надеюсь помог, что бы ответить точнее, нужно изучать УД!

Елена Костюковская

Если вы являетесь работником организации и совмещаете работу с обучением, за вами просто сохраняется з/п, стипендия тут не нужна. Если же с вами заключают уч. дог. как с лицом, ищущим работу, стипендия полагается.
Прочтите внимательнее свой договор, там должны быть оговорены условия расторжения договора раньше срока.