МР
Максим Русаков

Расторжение ученического договора

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Заключил с работодателем ученический договор сроком на 3 месяца. Договор заключен с 25.01.2013 по 25.04.2013.На протяжении данного договора я должен пройти проверку проф. подготовки. В договоре указано, что проверка проводится не ранее, чем через месяц со дня заключения договора и не позднее, чем за неделю до окончания договора. т. е. не позднее 18.04.2013 я должен пройти проверку проф. знаний. Но проверку назначили на 19.04.2013.Правильно ли я понимаю, что это нарушение настоящего договора работодателем, и должен ли я в связи с этим выплачивать работодателю затраты на мое обучение, если соберусь завтра (19.04.2013) уходить???

Елена Овчинникова
Елена Овчинникова

Разочарую вас. Затраты на ваше обучение и стипендию вы будете должны возместить. Вы же должны отработать определенный срок после обучения. А вы его не отработали. И к проверке знаний это отношения не имеет.

Мо
Мохнатик

На читать текст договора. А вообще, никакой связи между датой проверки проф знаний и возмещением затрат на обучение нет. В договоре должно быть сказано, сколько стОит обучение и в каких случаях, в каком размере Вы должны компенсировать эти затраты. Из этого и исходите. Если Вы будете увольняться и заработанных Вами в период ученичества средств не хватит на погашение этой задолженности, работодатель, после Вашего увольнения, может обратиться в суд с иском о взыскании.

Похожие вопросы
Расторжение договора!!!
Хочется узнать про Минусы и плюсы ученического договора
Ученический договор при оформлении?
Ученический договор?
Ученический договор.
Как подделать ученический договор?
Можно ли не заключать ученический договор?
Вопрос по поводу ученического договора
Ученический договор.
оплачивается ли работа по ученическому договору?