Максим Русаков

Расторжение ученического договора

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Заключил с работодателем ученический договор сроком на 3 месяца. Договор заключен с 25.01.2013 по 25.04.2013.На протяжении данного договора я должен пройти проверку проф. подготовки. В договоре указано, что проверка проводится не ранее, чем через месяц со дня заключения договора и не позднее, чем за неделю до окончания договора. т. е. не позднее 18.04.2013 я должен пройти проверку проф. знаний. Но проверку назначили на 19.04.2013.Правильно ли я понимаю, что это нарушение настоящего договора работодателем, и должен ли я в связи с этим выплачивать работодателю затраты на мое обучение, если соберусь завтра (19.04.2013) уходить???

Елена Овчинникова

Разочарую вас. Затраты на ваше обучение и стипендию вы будете должны возместить. Вы же должны отработать определенный срок после обучения. А вы его не отработали. И к проверке знаний это отношения не имеет.

Мо
Мохнатик

На читать текст договора. А вообще, никакой связи между датой проверки проф знаний и возмещением затрат на обучение нет. В договоре должно быть сказано, сколько стОит обучение и в каких случаях, в каком размере Вы должны компенсировать эти затраты. Из этого и исходите. Если Вы будете увольняться и заработанных Вами в период ученичества средств не хватит на погашение этой задолженности, работодатель, после Вашего увольнения, может обратиться в суд с иском о взыскании.