Хикмат Уринбаев

Почему такая собака?

Два года назад, племянница ездила поступать в колледж и подобрала в подземном переходе щенка. Выросла вот такая псина. Но очень он не послушный. Если спускаешь с поводка, то он убегает. При том он не станет бегать рядом. Убегает далеко. Порой даже дверь сам открывает и убегает. В прошлом году я взял его в деревню. Он уже не первый раз со мной там был. И я спустил его. И всё. только его и видел. Звал, звал. Не откликается. В деревню он не пришёл. Домой тоже. Сначала мы с матерью пошли его искать. Не нашли. Потом вечером племянница с друзьями пошла. Нашли его за фермой в яме http://my.mail.ru/mail/ivan_puchez/video/_myvideo/747.html Огромное бетонное кольцо врытое в землю. С трудом мы его вытащили оттуда. Лапы все были изрезаны битым стеклом, которое было на дне ямы. Думали что теперь хоть умнее будет. Как бы не так. Всё продолжилось. И вот сегодня мы пошли погулять. Я его спустил. Какое то время мы прошли нормально. Дошли до пляжа. Он там побегал. Потом убежал наверх (город стоит на горе, а река внизу) Пару раз прибегал и потом всё, пропал. Так до сих пор нету. Дорогу домой он знает. Вот не могу понять, зачем он так поступает? Почему ему любая шавка дороже чем хозяин? Почему падение в яму его ничему не научило? Ведь вроде хозяева спасли. Надо теперь их слушаться. А нет. Ему плевать на всех

Ольга :)

Это люди думают, что собака им что-то должна 🙂 На самом деле, собаку надо воспитывать. И воспитывать серьёзно. Без воспитания собака будет следовать только своим инстинктам (что пёс и делает) : побежать за течной сукой, пойти по следу, погнаться за кошкой, съесть с земли какую-то пакость, исследовать всю возможную территорию.
Воспитание подразумевает не пинки и крики (а то пёс вообще не будет подходить: будет бояться, что хозяин его ударит, как только он подойдёт) , а обучение командам. С учётом, что пёс уже достаточно взрослый, то лучше записаться к кинологу, пройти ОКД. Потому что это с щенком заниматься легко, а со взрослым кобелём, который уже имеет свой характер, привык решать всё самостоятельно, уже сложнее.
Чтобы не терялся, лучше всё-таки водить на поводке. Понятно, что хочется отпустить собаку побегать, но если пёс по команде не подходит и убегает, то это может плохо закончиться. В яму он уже падал, а вокруг ещё полно всяких дураков с садистскими наклонностями, бродячих собак, отравы, автомобилей.
Сам по себе он команды не выучит. Ему команды без дрессировки - это всё равно что к вам подойдёт китаец и что-то скажет: вроде он о чём-то и попросил, а о чём, шут его знает. Речи человеческой собака как таковой не понимает: понимает интонацию, жесты, команду как набор звуков, после которых надо что-то сделать.
Собаки все разные, с разным характером и наклонностями. Охотничьи и ездовые породы более своенравны, служебные породы более исполнительны.. . Если у вашего пса, допустим, течёт кровь какой-то лайки, то у него должны быть очень хорошо развиты инстинкты (охотничий особенно) , поэтому слушаться ему сложнее: желание поймать добычу бьёт в голову. Отсюда и сложности с воспитанием: надо сделать так, чтобы ваша команда была важнее инстинкта.

Марина Винокурова

Обычное поведение парии.

Екатерина Зеленова

Здравствуйте! Так Вы опять его потеряли! А я думаю, что люди легче учатся от накопленного опыта, чем собаки. Вы ожидаете, что некастрированный, необученный пес станет бегать рядом? Нет, не станет. Он побежит за суками даже в другой город. Не знаю, почему они так делают. Они самонадеяны, стараются вернуться домой, когда набегаются, но иногда погибают.
Я по своему вижу. Тоже с улицы подобрали. Раза два мы его отпускали и не могли потом поймать. На этом свободные прогулки закончились.
Так что или водите на поводке в 7-8 метров или купите эл. ошейник с дистанционным управлением и научитесь им пользоваться.

Как отойдет, подзываете, затем даете звуковой сигнал кнопкой, а затем легкий эл. разряд до тех пор, пока пес не направится к Вам. Скоро собака поймет, что надо подходить, а то последует звуковой сигнал а затем "наказание". Не думайте, что он будет трястись от эл. разряда. Вы можете контролировать его силу на самом себе, чтобы убедиться, что собаке не будет больно, а лишь неприятно.

Собки очень быстро усваивают что к чему и пес не будет отходить далеко от Вас и станет подходить по первому же зову. Только надо научиться правильно пользоваться этим устройством. Это нетрудно. В Греции оно стоит 60 евро. Полезная штука.

Я советую или принять меры или беречь собаку ка берегут ребенка от улицы (я по эконом. причинам своего на поводе выгуливаю) .

Он у Вас уже не раз терялся, не вызывайте судьбу. Следующий раз может быть последним. (Не дай боже!)

Елена Кузнецова

дык если с собакой никогда элементарно ничем не занимались. дрессировкой той же, элементарным командам. если с собакой никогда не играли на прогулках, просто водили на поводке и спускали. авось сам рядом набегается, конечно он будет сматываться ))))

Андрей Кравченко

Это пес-бродяга по жизни. Едва ли вы его исправите, только хождение на поводке- если не хотите побегов. Есть такие свободолюбивые натуры

Мария Разживина

собаку нужно любить и учить. она вас не признает как хозяина...

Алексей Молчанов

У меня вчера тоже пёс сбежал . Пока с пляжа до дома дошла - он уже во дворе развлекался с какими-то собачушками .

Baxtiyor Maxmatkulov

Дворняги, они непредсказуемые. Одна дворняга ( мой например) более послушна, а другая ( ваш например не очень. Собаки разные бывают. Тем более беспородные. А вообще дело у вас серьёзное. Вам только кинолог может помочь.