Графова Наталья

.Интересно узнать, как отнесется обыватель и, собственно, обычный покупатель к доберману другого облика?

С 1 января 2015 года меняется стандарт добермана на полностью не купированного. Соответственно, купированный доберман будет считаться плембраком. Интересно узнать, как отнесется обыватель и, собственно, обычный покупатель к доберману другого облика?

Skif .

Никогда бы не взяла Таксу - переростка. Фу и ещё раз фу! Создатель породы в гробу перевернётся. Я за старые стандарты!

Ан
Анка

Плохо отнесется. Я сужу по питомникам ротвейлеров у которых продажи щенков просто рухнули, когда щенкам стали оставлять хвосты, но у ротиков с ушами вопрос не стоит, а у доберманов такие нововведения никто не поймет. Какие обыватели? ! -большинство заводчиков это не принимают.

Светлана Цыпулева

ризенов тоже так же изуродовали, я за старые стандарты!!!!

/.
/// ...

Я этого не приемлю, но от реалий не уйдешь. Что будет? Порода будет меняться. Будут отбирать по ушам и хвостам, хвосты станут менее уродливы, уши уменьшатся, внешне собака в очередной раз изменится, что будет с рабочими качествами...? Да остались ли они вообще у нынешнего добермана? Будет песик типа пойнтера или далматина внешне

Сергей Емельянов

отрицательно, лучше пусть у меня будет плембрак чем некупированный уродец и на фиг их выставки с такими стандартами.
никогда не понимал этих "защитников животных" которые сами ни хрена не делают, но везде лезут и стараются все обгадить, выведи свою породу и устанавливай в ней стандарты.

Вероника Лукьянова

как можно отнестись к уродцам? разве что пристрелить.

Алексей Федосов

Кошмар а не собака, надеюсь Россия останется на своем особом пути, и обычные любители породы ( не заводчики, а те кто просто держит для себя не участвуя в выставках) не перестанут купировать хвосты и подрезать и ставить уши

Александр

Плохо. Это уже не тот доберман. Такая собака похожа и на таксу длиннолапую, и на риджбека, и на гончих, и на кого только не похожа, но не на Добермана. Идиотизм. Европу в ж. пу с их стандартами. Сами убивают зверей в зоопарках, а потом навязывают свой лживый гуманизм в отрезании хвостов. У меня купированный доберман, все сразу узнают породу. Но когда мы на улице встретили некупированного щенка, я сама не сразу узнала добермана. Только подойдя поближе. Доберманы теряют свою индивидуальность и становятся черным риджбеком. Все. Но радует то, что несмотря на эти запреты, вы можете продолжать и потом купировать щенков, только на выставки не пойдете. Но порода просто будет вырождаться, потому что спрос сильно упадет. Останется кучка фанатиков породы, которым все равно. Сами же добервладельцы ушастых рассказывают, что устали всем объяснять, что это доберман.