Сергей Ямщиков

Дальняя УКВ радиосвязь

Где поискать про методы защиты этой связи, криптографию?
Кто знает книги хорошие?

Постоянно скремблеры нахожу, а мне не то нужно, нужна защита инфы при дискретной передаче на укв диапазоне.

Николай Микешин

А какая связь между УКВ и криптографией? УКВ-линия - это физический носитель (причём с публичным доступом) , а защита информации и шифрование в таких линиях осуществляются совсем на другом уровне. Так что ищите литературу просто по криптографии и защите информации при передаче дискретных сообщений. А УКВ/не УКВ - роли не играет. Или Вам нужна инфа по возможностям использования физической реализации линии для целей защиты? Но это ж не квантовая телепортация. Тут способы тривиальны - сохранение частот в тайне, да периодическая смена частот. Но это не серьёзная защита, а так...