Алексей Тарасов

Почему у меня икота, когда ем острый перец?

Александр Пуляев

острое нельзя есть, а может быть даже аллеpгия

G!
Gunner !!!

Икота на перец это не аллергия и не щитовидка. Перец идёт как раздражающий фактор (как любой специфический аромат, глотание на контрасте горячей или холодной пищи, резкая смена температуры окружающей среды - например как выйти с тепла на мороз или окатить себя горячей или холодной водой).

Икота - это нормальное состояние организма - дыхательный рефлекс, который характеризуется спазмом диафрагмы, приводящим к более резкому, чем обычно, вдоху с последующим быстрым смыканием голосовых связок, регулирующих поток воздуха через гортань, при этом возникает характерный звук.

Никакая это не патология или отклонение. Устранение икоты зависит от причины. В случае с перцем, лучший вариант - закусите свежим или малосольным огурцом и икота пройдёт моментально, нет огурца - выпейте стакан воды комнатной температуры или подышите глубоко и икота сама пройдёт через 3-5 минут. А перец Чили очень полезный продукт, от него даже молодеют. Но ешьте в меру - не больше 10 стручков в день, иначе эндокринная система рухнет.

Если икаете от перца, то ваш организм не подготовлен - не частите с пряностями, чередуйте острые продукты - один день перец, другой день - горчица. Ежели через три месяца икота не прекратится, то увы и ах - ваша конституция к острым продуктам не предназначена. Ищите альтернативу: переходите на менее острые пряности и асафетиду которая заменит лук и чеснок

НЕ
Надежда Ермилова

понимаю, что поздно, но у меня тоже эта проблема, чили я ем или обычный русский - сразу икота. И Что я подумал, в момент съедения расширяются все сосуды, а мозгу сразу не хватает кислорода, он не готов к такому (отсюда состояние эйфории при съедении особо острого перца), поэтому начинается икота. икота это рефлекторный позыв для экстренного обогащения мозгом кислорода. Поэтому, несколько глубоких резких вздохов и все пройдет, но это я так думаю, что скажут спецы не знаю

Linar

Перец содержит химическое соединение под названием капсаицин (тоже вещество что используется в перечных балончиках), который может активировать нейроны в диафрагме и вызывать икоту именно это свойство защищает перец от поедания его животными.

Римма Антипова

это аллергия, принимай таблетки от аллергии при употреблении перца!

Ma
Maks

нельзя есть острое ...щитовидка