Max

а напиток Айран (как кефир но солёный и не густой) , относится к кисломолочному продукту?

Ольга Легачёва

Конечно, он же с кислого молока делается.

Александр Скворцов

да. ты сама пишешь как кефир. а кефир кисломолочный значит и Айран

Вадик Королев

да кисломолочный

Елена Бардина

В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий. При этом у оседлых народов он жидкий и хорошо утоляет жажду, а у кочевых — густой как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки. Однако для утоления жажды густой айран требует разбавления водой, молоком или кумысом (разбавленный вариант у кочевников именуется суусаб/чалап/шалап) . Имеет разный уровень жирности (см. иллюстрации) .
В н. время айран могут получать и при помощи дрожжей...

Катя Попова

Конечно да!

Саша Макаров

Тот же кифирь.