Елена

Как надеть шкив на вал электродвигателя

Нужно было заменить подшипник на электромоторе от стиральной машины. Разобрал, снял шкив, снял сам подшипник, заменил на новый, а обратно шкив ну в никакую не хочет, на половину залезает и все. А применять силу что-то не хочется, что бы не повредить сам вал или обмотку мотора.
Как быть? Каким способом вернуть его на место?

Может сам вал немного сточить, он имеет небольшие насечки вдоль оси (забыл как они зовутся) , насадить шкив, а потом как-то заштопорить его, что ли.. .

Собственно сам шкив, это та штука, на которой "сидит" ремень.. .

Kirk Masaloff

Может быть он сел на место? (Судя по фото - это именно так).

Roma Mitrokhin

Нагреть и быстро надеть. Это горячая посадка называется.

Игорь Гапоненко

Нагреть, только не докрасна.

Шалбуров Алексей

Шкив нагрей металл мягче станет и (запресуй) надень а стачивать ничего не нужно.