Екатерина Петриченко

Нет возможности пока приобрести макрообъектив, только взять в аренду на какое-то время, а фотографировать макро хочется.

Нет возможности пока приобрести макрообъектив, только взять в аренду на какое-то время, а фотографировать макро хочется. Подскажите что лучше, что хуже для этого: макрокольца, макролинзы, реверсивные кольца кажется есть, переходник-перевертыш вроде... поясните пожалуйста что к чему 🙂 Спасибо большое!

Лена Барышева

Макрокольца - просто кольцо между тушкой фотоаппарата и объективом.
Если с автофокусом и возможностью управления диафрагмой - где-то от 80$, просто набор колец (нужен будет объектив с настройкой диафрагмы, экспозамера и автофокуса не будет) - от 10 баксов. В силу того, что "просто труба" заметно уменьшают светосилу объектива.

Макролинзы - дурехи, накручиваемые на объектив, как фильтр. Цена от 5 баксов до бесконечности. Адекватные вещи с ценой до 50$ не встречал (мыло) , а дальше - имхо, проще брать кольца с автофокусом. Плюсы - сохраняется фокус, время снятия/установки - минимальны и не нужно откручивать объектив.

Реверсивные кольца - накручивается в байонет, с другой стороны перевернутый объектив. Нужен объектив с ручным управлением диафрагмой, автофокуса/экспозамера нет. Цена - от 10 баксов. Макрокольца в данном случае более универсальны (т. к. идут комплектом по 3шт. , что позволяет менять коэф. увеличения/дистанцию фокусировки) .

Относительно вашего - не могу приобрести. 10-15 баксов выделить можете?
Гелиос 44 + набор колец под 42 (или Nikon F, Canon EOS - не принципиально) + переходник под ваш байонет.
Все равно снимать будете на мануальном фокусе - для того, что бы попробовать - самое то - не дорого, и это главное.

Дмитрий Юнанов

да нууу... покопайся на Ёбае, б/ушку вполне реально баксов за 150 взять...

Ирина Мусатова

Для начала можете попробовать макролинзы. Ставятся-снимаются моментально, стоят дёшево, АФ не теряется. Ну а если понравится и не надоест - со временем прикупите макро-объектив.

Натали

У меня макролинза от marumi на 3 диоптрии (позволяет фокусироваться на более близком расстоянии) .
Мне, пока что, хватает.

На счёт остального, не знаю.

Марина С...

Пробовал линзы и кольца.
У линз один большой недостаток - падает резкость.
Кольца лучше, но теряется светосила объектива.
Я думаю лучше всего из вашего будет реверсивные кольца.
Не теряется ни свет ни резкость.
Только автофокуса не будет.
Если что пишите мне в личку. Объясню.

Ир
Ирина

удлинительные кольца пока преобретите. а какая камера у вас?