Да
Дашуля

Помогите пожалуйста по макроэкономике. Что такое индикативное планирование. Сущность индикативного планирования

Вячеслав Малышев

В командной экономике было директивное планирование. План имел силу закона, выполнение которого обязательно для всех предприятий. В рыночной экономике это не проходит, предприятия частные, их нельзя заставить. Поэтому применяется индикативное планирование Это механизм координации действий и интересов государства и других субъектов экономики. Он сочетает государственное регулирование с рыночным саморегулированием. Основан на системе индикаторов, то есть системе показателей социально-экономического развития, которые есть и которых требуется достичь.
При индикативном планировании предприятия, отрасли, регионы нацеливаются государством на те направления, которые необходимы обществу. При этом государство использует дотации, субсидии, налоги и налоговые льготы, кредиты и льготы по кредитам, ценовую политику и др.

Александр Шумарин

Это не имеет отношение к макроэкономике. Слово индикативное имеет разное толкование. Для двусмысленности в макроэкономике нет места.