Dovlet Esenov

Помогите, пожалуйста, с заданием по макроэкономике!

Предположим, введено полное обязательное резервирование банковских вкладов, то есть отношение «резервы-депозиты» равно 1.

а. Будет ли в этой ситуации усилен контроль над денежной массой со стороны Центрального банка?

б. Как будет выглядеть при такой ситуации баланс коммерческого банка?

в. Может ли банковское дело в таких условиях остаться прибыльным?

г. Вычислите денежный мультипликатор для этого случая.

Андрей

При полном обязательном резервировании мультипликатор=1/1=1. Это означает, что коммерческий банк не имеет возможности размещать в виде кредитов привлеченные денежные средства клиентов. Для этого нет свободных резервов Власть ЦБ усиливается, деятельность коммерческого банка и всей банковской системы парализуется.

Юлия Тимофеева

Даже Ваша задача, говорит, что ЦБ не может контролировать денежную базу, а денежную массу и подавно. Значит, мультипликатор не может работать, его нет. Представим, норма не 1 равно, а 0. Денежная масса не будет же равна бесконечности. Вот и думайте, есть ли смысл отвечать на вопрос.