Алёнка Angel

Как правильно высчитать маржу и какую информацию необходимо знать для этого?

Всем привет!

Вопрос такой, точнее несколько: что такое маржа? Как ее расчитать правильно и какую информацию для этого необходимо знать?

Я запутался немного. В интернете много информации, но однозначного ответа не нашел

Ainash

Маржа - это конечная прибыль.
Берете стоимость вашей услуги/товара и начинаете минусовать из нее ваши расходы.

Это могут быть переменные расходы - что необходимо потратить на производство 1 единицы - это оплата труда, закуп материалов.

Могут быть постоянные расходы - аренда, реклама.

Еще и налоги - если ЕНВД, то это относится к постоянным расходам, если остальные виды - то переменные.

Далее складываете количество реализованных товаров/услуг и делите ваши постоянные расходы на это количество. Далее прибавляете к этому числу ваши переменные расходы - итого получаете общую величину расходов.

Потом Стоимость товара/услуги - расход = маржа.

Например.

Аренда: 10000 р, реклама 10000 р

Оплата труда 10% от стоимости, материалы 30% от стоимости товара. Налог 6% от стоимости.

Стоимость товара 10000 руб

За месяц продаем 10 единиц.

Постоянные расходы: (Аренда + Реклама) /10= 2000 руб

От стоимости товара 2000 руб составляют 20%

Складываем: Оплата труда+материалы+налоги+постоянные расходы= 66%

Получается, что затраты 66%, а маржа 34%