To
Tony

Пушкин: «Между жарки́м и бланманже́, Цимлянское несут уже… » - что означают эти три непонятных для меня сова?

О Цимлянском слышал, но не пробовал и не видел. А что такое жаркое и бланманже?

Марина Дмитревская

Жаркое - жаренное в печи (духовке) мясо. Как ростбиф. Обычно - с подливой из мясного сока.
Бланманже - желе из миндального молока. С желатином или с крахмалом.
Чаще - с желатином и подавалось с фруктовым киселем, как десерт.
Цимлянское - сорт российского шампанского вина. НИКОГДА не было полусладким - только ОЧЕНЬ сухим, оттого - ОЧЕНЬ достойным.
Теперь почти половина "Цимлянского" - ужасная на вкус и запах полусладкая бурда. Для пролетариев.

Эля Лиса

Жареное мясо желе и шампанское

Анна Кулагина

Традиционный рецепт бланманже включает миндальное молоко рисовую муку или крахмахмал, сахар и специи (ваниль, мускатный орех и другие по желанию) . Современные рецепты часто включают также желатин (или другую желеобразующую добавку) , так как его использование улучшает внешний вид блюда: желе становится более плотным и держит форму. . .Ну, про Жаркое Вам выше уже все написали, а про Цимлянское Вы в курсе....)