Салават Буляков

Интересует вопрос касательно собак пород Самоедская лайка

А именно считается ли браком у племенного кобеля розовое пятно на носу и асимметричное расположение ушей

Александр Сёмин

Уши должны быть симметричны, это 100 %
Нос - возможно более светлого оттенка (как бы вытертый, выцветший, но только серединка)

Эл
Элен

Относительно пятна на носу: в стандарте сказано, что допускается сзонное ослабление пигмента, но по краю мочки черный пигмент должен быть обязательно.
По поводу ушей: "стоячие, довольно маленькие, толстые, треугольные и немного закругленные на концах; могут быть подвижные; поставлены высоко и широко из-за широкого черепа".