Ирина Серёжкина

Зачем этот третий провод в евророзетках? В СССР все пользовались розетками без заземлени! И без проблем?

Сосед 30 лет пользуется розетками с 2 проводами? Зачем я платил за розетки трёхпроводные?

Gauda

Если розетки без заземления-то положи одну руку на системный блок, а другую на батарею. И ты поймешь зачем нужно заземление. А если системник заземлен-то корпус не будет биться током и будет экранировать от вредных ЭМИ. У меня системник пробивает на 120 вольт)

Катерина

Так когда током пи... нёт поймешь для чего он нужен. Ну ежели выживещь и не сгоришь думая об СССРе. А вообще почитай Электротехнику, вспомни физику, электрику....

Александр Будылин

Это защитное заземление, чтоб не еб.. . током при пробое изоляции внутри аппарата, прибора или изделия на корпус. Срабатывает УЗО.

Дмитрий Хохлунов

Новые правила по проводкам сети должны были давно внедрить, но.. . как всегда что-то мешает (сами знаете!) . Это делается для более надёжной защиты от поражения электрическим током. И правильно отметил Krievu, нужно ставить УЗО.

Елена Гурина

если УЗО нет тогда толку мало с третьего провода

Виктория Разумнова

Техника безопасности, весь мир с 50-х годов пользуется трехпроводной системой

D.
Dani .

не знаю, тем более что заземления в наших домах нет

Саррарина Коверницына

Не жлобись, батенька!
Если все правильно сделано-защитное заземление вещь необходимая. И весь разговор.

Ирина Гамзаева

Были проблемы. Погибло народу не мало. Третий провод -аварийное заземление который спасает людям жизнь.

Андрей Кравченко

Как ремонтник сетей Интернет, вот прихожу к таким как твой сосед, и сообщаю что отключил за негативное влияние на сеть! Так как фазное напряжение откровенно "херачит" мне на оборудование с его (вдруг неожиданность) не заземленного компа, через Интернет-кабель!

Народ, вот не поленитесь, и тыкните в металл своих настольных пк, обычной индикаторной отверткой! пожалейте ремонтников, которые сети обслуживают. У кого засветится лампочка, заземлите уже!... (Аналогично потыкайте в коннектор сетевого Интернет-провода. . .От провайдера тоже может "прилетать" фаза, вот от таких вот, как тот сосед....)