Хамза Бабаджанов

Как нечто вроде материала, химических и физических процессов приводят к чему-то настолько нематериальному, как опыт?

Вот несколько принципов квантовой механики из книги «The Self-Aware Universe» («Самосознающая Вселенная») , написанная бывшим профессором теоретической физики, который 30 лет преподавал в Орегонском университете, доктором Амитом Гозвами:

квантовый объект (вроде электрона) может быть более чем в одном месте в одно время. Он может быть измерен как волна, размазанная в пространстве, и может располагаться в нескольких различных точках по всей волне. Это называется свойство волны. квантовый объект перестает существовать здесь и спонтанно возникает там без перемещения в пространстве. Это известно как квантовый переход. По сути это телепорт. проявление одного квантового объекта, вызванное нашими наблюдениями, спонтанно влияет на связанный с ним объект-близнец, вне зависимости от того, как далеко тот находится. Выбейте электрон и протон из атома. Что бы ни случилось с электроном, то же произойдет с протоном. Это называется «квантовое действие на расстоянии». квантовый объект не может проявиться в обычном пространстве-времени, пока мы не будем наблюдать его как частицу. Сознание разрушает волновую функцию частицы.

Последний пункт интересен тем, что без осознанного наблюдателя, который заставляет волну коллапсировать, она будет оставаться без физического проявления. Наблюдение не только беспокоит измеряемый объект, оно вызывает эффект. Это было проверено так называемым двухщелевым экспериментом, когда присутствие сознательного наблюдателя изменяет поведение электрона, превращая его из волны в частицу. Так называемый эффект наблюдателя полностью потрясает то, что мы знаем о реальном мире.

На
Наташенька

Постепенно )

Boomer Boomer

Приятно встретить человека, который хоть что-то читал.. . квантовая механика, слишьком не предсказуекма, что бы мы её обсуждали как разумный замысел...

Светлана

Амит Госвами - профессор физики, что серьезно? Я то всегда думал, что он там убирается. Пишите вы с одного аккаунта, честное слово, ну вот зачем так делать? Тебе же пишет сервис "Вы всех достали своими "НЕвопросами" , приходите завтра" , так ведь нет, вместо того, что бы задуматься над этим, вы снова регистрируетесь и снова гадите в раздел.

Алексей Ленивкин

"без осознанного наблюдателя, который заставляет волну коллапсировать, она будет оставаться без физического проявления. "

Солнечный свет без человека не вызывает, к примеру, реакцию фотосинтеза у растений? Круто.