Eduardu Pueero

у меня прописаны знакомые, а у них задолженность по кредиту. Могут ли описать мое имущество?

Анастасия Анисимова

Если судебные приставы придут к вам на квартиру, они будут действовать по принципу "все, что вижу - моё". Однако это не значит, что все так просто, как вам отвечает HomoOtvetikus, а уж тем более фраза "тебя посадят!
" и вовсе типичный дилетантизм. Во-первых не дожидайтесь визита приставовк вам домой, а прежде всего идите (кто там должники) к ним сами. Договоритесь с ними о визите, или они вас известят. Заранее вынесете все ценное. Можете заключить со своими знакомыми договор аренды имущества (они у вас арендуют) ,это будет веским доказательством, что имущество именно ваше. А во-вторых помните, что существует целый перечень вещей и предметов, на которые арест не может быть наложен ни в каких случаях, например, на предметы обычной домашней обстановки, кроме драгоценностей, антикваритата и т. д (ст. 446 ГПК РФ) . Помните
- приставам не нужно имущество, им нужна его реализация для погашения долга из вырученных днег. Поэтому, если вы имеете лишь мебель двадцатилетней давности, ржавые "Жигули" и мурку-мышеловку, то взять с вас нечего.

Влад Ланевский

могут, если нет доказательств, что это имущество ваше, а не ваших знакомых