ДА
Дарья Андреева

Правда ли, что с 01.01.2014 г. управляющие компании не имеют право взымать с жителей плату за капитальный ремонт? Если

да, то в каком законе это написано?

Алексей Потапов

Естьчто-то похожее, но вряд ли от этого станет легче....Федеральный закон РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 271-ФЗ)
Почитайте здесь - все подробно расписано: http://www.klerk.ru/law/articles/350744/

Ксения Ткач

Согласно пункту 2 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) владельцем специального счета может быть: 1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах; 2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив. В случае если собственники помещений в многоквартирном доме желают накапливать денежные средства на капитальный ремонт отдельно от других домов, то на собрании собственников необходимо вынести решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. Способ формирования фонда капитального ремонта – специальный счет предназначен в первую очередь для собственников квартир, имеющих намерение принимать активное участие в проведении капитального ремонта своего многоквартирного дома. При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете Жилищным кодексом установлен ряд условий, выполнение которых должно быть обеспеченно: собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном специальном счете; открыть специальный счет в банке может юридическое лицо, которое собственники помещений выберут в качестве владельца такого специального счета. В Вашем случае в качестве владельца специального счета может выступить региональный оператор, так как управляющая компания не может открывать специальные счета; на специальном счете могут накапливаться средства фонда капитального ремонта только одного многоквартирного дома; средства со специального счета могут расходоваться только на проведение капитального ремонта того многоквартирного дома, собственники помещений в котором сформировали фонд капитального ремонта на этом счете, и не могут расходоваться на капитальный ремонт других многоквартирных домов; расходование средств со специального счета возможно только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Необходимо отметить, что при способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете собственникам придется самостоятельно заниматься организацией проведения капитального ремонта, отслеживать процесс накопления денежных средств, вести претензионную работу по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а также нести дополнительные расходы на обслуживание специального счета, выставление платежных документов.