Дмитрий Курасов

Командировка и авансовый отчет

Был в командировке (повышение квалификации) . Период командировки с понедельника по субботу, однако последний день занятий был в пятницу, и сразу после занятий в пятницу рванул домой. Ехать решено было на автобусах с пересадкой, однако ввиду плохих погодных условий до первого пункта назначения автобус прибыл с опозданием на несколько часов, в итоге в пятницу до дома не доехал (движение транспорта отменили) , пришлось ночевать на вокзале. До дома доехал уже на следующий день, т. е. в субботу.
В итоге сдал билеты в бухгалтерию и меня теперь заставляют возместить стоимость билета купленного в субботу, причина: ну вроде как не мог я два дня домой ехать. Либо, мне нужно собрать справки-подтверждение, что движение транспорта было отменено, что первый автобус прибыл с опозданием, и справку с ж/д вокзала, хотя движение поездов не отменяли, но на последний поезд мне просто физически было бы не успеть.

Вопросы:

Должен ли я возмещать стоимость второго билета?

Должен ли я собирать все подтверждающие справки?

Будет ли бухгалтерия ждать справки если с момента сдачи отчета прошел уже месяц, и справки придут недели через 2-3?

ПС. При этом гостиница с пятницы на субботу организацией куплена не была вообще, т. е. если бы я в пятницу не уехал, то либо ночевать на улице, либо в гостинице за свой счет.

Галина, спасибо за ответ, но справка им нужна не от меня, а от транспортной компании и жд- вокзала.

Bakhtiyor A.l.

Закидон у бухгалтера! Затребовать справку-пояснение - оно понятно - сели за стол и написали почему ( чем короче и яснее текст - тем лучше) и отдали - 5 минут потратили. Все остальное - ерунда!