Олеська Тихонравова

Работаю на заводе. Вопрос по расчету зарплаты.

Слышал, что если в отпуск выходить по субботам сверхурочно, то можно на это время закрыть наряды? Я так понял это связанно с тем, что отпуск оплачивается за нормативные рабочие часы, т. е. 5 дней по 8 часов, а суббота в это время не входит. Просто у нас так, если просто выходишь в отпуск, то это время можно потратить только на отгул, а не в оплату. И вот еще, если оставаться по 1-1,5 в день сверхурочно, то работа оплачивается по другим более высоким расценкам. Если кто знает про такова рода нюансы работы, расскажите, дайте ссылку! Пожалуйста!!!

Ан
Антон

Ст. 97, 99, 152 ТК РФ - про сверхурочку

Отабек Мусаев

отпускные оплачивается "не за часы", а по среднему заработку за 12 предыдущих месяцев. среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска, в т. ч. суббота и воскресенье.
работать во время отпуска нельзя. получить за один период времени и отпускные, и зарплату невозможно. выход на работу во время отпуска не является сверхурочной работой.

работодатель может, с вашего согласия, отозвать вас из отпуска. но, будет сделан перерасчет: отпускные удержат, зарплату начислят. потом, когда эти дни отпуска используются, вновь начисляются отпускные. а ваш работодатель, чтобы голову себе перерасчетами и отзывами не морочить, просто предоставляет отгул. т. е. во время отпуска, получив отпускные вы работаете, а потом этот день гуляете, но в табеле вам ставят рабочий день и платят за него зарплату. тоже обычная практика, ничего особо "криминального" в этом нет.

а если вы по собственной инициативе во время отпуска на работу выходите, то работодатель вообще ни оплачивать вашу инициативу, ни отгулы предоставлять не обязан.

и сверхурочная работа, и отзыв из отпуска возможны только по инициативе работодателя.

нет такой нормы в ТК РФ, согласно которой можно было бы во время отпуска работать, да еще и зарплату "по более высоким расценкам" получить. так, что ни какой "ссылки" на это вы не найдете.