Тори Макарчикова

Статья 12.8ч2 Помогите с вопросом

Сегодня был в суде по 12.8ч2 за передачу руля пьяному. В протоколе писал что незнал и что не согласен с виной. В суде обьяснил что действительно не знал и тк. сам был трезвый с правами и друг был рядом трезвый с правами и не логично мне передавать руль пьяному 3му другу заведомо зная об этом. Обьяснил что живу с бабушкой и дедушкой которые являются инвалидами 1 группы и машина необходима чтобы возить их на личение. Я зашел на суд первым и судья выслушав меня внимательно вызвала в качестве свидетеля друга который был пьяным за рулем и он подтвердил что я правда был не вкурсе. Судья перенесла суд на 20 дней и сказала что вызовет инспекторов ДПС которые нас остановили и послушает что они скажут. Следом зашел друг и его сразу с ходу лишили на 1.5 года и 30 тыс штраф. Скажите есть ли у меня шанс остатся с правами? Ведь меня могли сразу же лишить и все а тут зачемто перенесли. И если решат прекратить дело то на каких основаниях?

Стеблянко Виктория

Это слишком серьезный вопрос, чтобы надеяться на его разрешение путем получения бесплатных советов дилетантов. Ищите юриста, специализирующегося по таким делам. Со своей стороны могу сказать, что шансы есть, хоть и слабые. Сразу вас лишить не могли, поскольку, как я поняла, на момент рассмотрения вашего дела в отношении вашего друга, которому вы передали управление, отсутствовало вступившее в законную силу постановление суда, подтверждающее факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД нужны судье для выяснения иных обстоятельств.