На
Наталья

Помогите со статьей (2)

Права граждан иностранных государств, с которыми РСФСР (республику) вступила в то или иное соглашение, регулируются этими соглашениями". Значит, разъяснение понятия "физическое лицо" как применяемого к гражданам СССР, так и к иностранцам, пребывающим в СССР, как понятия, предусматривающего "тех и других",
не могу найти эту статью помогите пожалуйста

Ирэн Ирэн

Не очень понятно, что именно вы хотите. Первая строчка у вас из ГК РСФСР 1922 г. :

8. Права граждан иностранных государств, с которыми РСФСР вступила в то или иное соглашение, регулируются этими соглашениями.

Поскольку права иностранцев не предусмотрены соглашениями с соответствующими правительствами и специальными законами, права иностранцев на свободное передвижение по территории РСФСР, избрание профессий, открытие и приобретение торгово-промышленных предприятий, приобретение вещных прав на строения и земельные участки могут быть ограничены постановлением подлежащих центральных органов правительства РСФСР по соглашению с Народным комиссариатом иностранных дел.

ГК РСФСР 1964 г. :

Статья 562. Гражданская правоспособность иностранных граждан

Иностранные граждане пользуются в РСФСР гражданской правоспособностью наравне с советскими гражданами. Отдельные изъятия могут быть установлены законом Союза ССР.
Советом Министров СССР (статья 122 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик) могут быть установлены ответные ограничения в отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности советских граждан.