Игорь Крысин

Что хорошего рассказывают и показывают в "школах беременных" или, как их там, на курсах беременных?

Ир
Ирина

Ничего такого, чего бы не знала твоя мама. Хитрожопые придпириимчивые люди делают деньги из воздуха.

Ан
Анюта

мне понравилось. Некоторые мамы в курсе всего, но они, как правило безапелляционно обо всем судят. на курсах начинаешь думать о ребенке самостоятельно. единственно с чем я не согласна-это роды дома. я сначала повелась, у меня подруга рожала дома, и не хухры мухры, а мальчишку весом 5 кг! и без разрывов!, но я бы, например сама не смогла-слабость родовой деятельности, все три раза. на курсах прикольно, вся такая беременная, и статусом этим гордишься, ты уже мама и понимаешь это. попробуйте, вам понравится

Munira

есть смысл сходить на эти курсы хотя бы на 3-4 занятия на сроке после 32 недель ( то есть перед родами, уже в декрете, раньше бессмысленно) . принципиальный момент - практические занятия как дышать в родах должны вестись практикующим акушером!! ! очень помогло, избежали гипоксии - тость малыш избежал кислородного голодания в родовых путях ( рожала 17 часов)

Ир
Ирина

в выходные и после работы идти не надо, надо идти на восьмом месяце когда выходишь в декрет и свободна. как правило эти курсы не больше месяца. я ходила и мне очень помогло. а девочки которые не ходили а ходили на курсы в женскую консультацию ничерта не знали - ни как ребенка пеленать ни как сцеживаться и надо ли это делать, ни как к груди его приложить, когда и как прибывает молоко и т. д. кстати ГВ - это оказывается целая наука и если не знать этого, может пропасть молоко или начнется мастит. да и за ребенком ухаживать желательно научится заранее а не после. да и мифы многие развенчивают на таких курсах которые касаются родов и ухода за ребенком. но это на хороших курсах.

Кристина

у нас при роддоме эти курсы бесплатные - я не хотела ходить но пришлось (это обязательное условие если хочешь рожать в этом роддоме)... но я схитрила и вместо недельного курса пришла всего два раза и упросила чтоб мне отметили все посещения. честно - там ничего нового или того чего нельзя найти в нете вам не расскажут... смысла ходить туда я не вижу

Юлия

Мне
нравится дистанционная школа для беременных http:// mama .openmedcom
.ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) , там постоянно проводят бесплатные
вебинары о насущных проблемах и вопросах беременных женщин. Например,
рассказано, как питаться и не поправиться, как подготовиться к родам, что
купить малышу, как проходит скрининг, как к нему подготовиться, о вакцинации детей певого года жизни, в общем целый воз полезных советов

Annet

у нас в ЖК эти курсы бесплатные! ! Ходят на них в основном уже когда уходишь в декрет - после 30 недель. Раньше там и делать нечего. Там всего несколько занятий. На наших рассматривают все проблемы с документами и тд.. . Показывают упражнения из гимнастики для беременных, Занимается психолог, Рассказывают и показывают как правильно дышать, тужиться в родах и тд.. . Рассказывают что делать с лялей первые дни - учат пеленать кому надо, показывают массажик. В общем, достаточно познавательно. Но у нас во всех ЖК курсы по- разному проходят, слышала от людей и очень много негативных отзывов. Сама не ходила - сама всё это дело знаю.

Sa
Sajidam

я ходила на бесплатные занятия в ЖК. по плану было их 5, но я посетила 3. учили как правильно дышать при схватках, что делать чтобы уменьшить боль и т. д. но я могу сказать что когда действительно начинаются схватки и когда продолжаются несколько часов, то тут можно забыть про все советы. какое там на фиг дыхание?!!! хочется только чтобы этот ужас быстрее закончился