Виктор Семилетов

Есть ли в этом обязательстве юридическая сила? Обязательстве подарить свою долю после приватизации.

В муниципальной квартире прописаны 2 взрослых и 3 детей.
Квартиру планируем приватизировать на 5-х но в итоге получить 4 равных доли.
Схема: Приватизируем на 5-х, потом один взрослый дарит свои 1/5 всем остальным участникам приватизации в равных долях. Какова вероятность того, что он не откажется от своих намерений, даже если они будут подтверждены нотариально.

Маруська *******

Такое обязательство никакой силы не имеет. Никто не вправе принуждать собственника к отчуждению своей доли - продаже, дарению и прочее. И нотариус вам то же самое скажет.

Ольга Веткина

Пусть сразу откажется от приватизации. Всем проще.

Вениамин Крыжовник

пусть до приватизации с регострации снимется. тк отказ от приватизации породит его право пожизненного пользования помещением

Татьяна Потапова

"Договор о намерениях" заключить можно, но он не является гарантией того, что собственник подарит свою долю. Он всегда может отказаться и никому ничего не дарить.

В любом случае 4-рым собственникам придется поверить пятому на слово и осуществить один из 2-х вариантов:
1)приватизируете на 5-рых, и 5-тый дарит свою долю
(учтите, что если пятый не является ближайшим родственником 4-рым другим, они должны будут заплатить 13% налога с "подарка")
2)приватизируете на 4-рых, пятый отказывается от своей доли (получает право пожизненного проживания в этой квартире) и ДОБРОВОЛЬНО по собственному желанию выписывается из квартиры (т. о теряет право пожизненного проживания)

Алёна Калинёва

А смысл? Пусть лучше откажется от приватизации и все, мороки меньше....

Вячеслав Сюникаев

Требование такого обязательства и аморально, и незаконно.