Вадим Пешков

Ответственный квартиросъёмщик. Доля от приватизации.

Два вопроса которые не дают спать, есть, дышать и смотреть на Путина по Тв.
Квартира приватизированная, прописаны два человека, один является ответственным квартиросъёмщиком (на него приходят квитанции на оплату квартплаты) .
Вопрос: как и что надо сделать что бы сделать второго человека ответственным квартиросъёмщиком, что бы на второго человека приходили квитанции а не на первого.
Желательно объяснение по пунктам что 1 что 2 и тд. , для идиотов и нубов 🙂
----
Квартира приватизирована на двоих человек, один дольщик прописан и живёт в квартире, второй не прописан в квартире и умер (я так понял доля перешла по наследству сыну от покойной, старшему.) .
Такой вопрос: надо что то переделывать в таком случае или нет для вступление того человека не прописанного в квартире для вступления в долю или всё автоматом делается?
Желательно объяснение по пунктам что 1 что 2 и тд. , для идиотов и нубов 🙂

Нилолай Щербакова

Как просили, объяснение для идиотов: в приватизированной квартире нет никаких квартиросъемщиков. Только два собственника. И на каждого приходит своя платежка, соразмерно его доле в собственности.

Константин Мизиркин

Отв. кв. -в--нет, у всех собственников равные права. Квартира приватизирована на двоих? Если хочется другую фамилию в квитанциях--сходите в УК с документами. Если не захотят менять--идти в суд и просить разделить квитанции ( не счета!) . Наследнику, конечно, надо оформить должным образом документы на долю в квартире на себя.

Olga Ramskaya

Вопрос первый- а почему вас так волнует на чье имя приходит квитанция? Сособственники не могут договориться как оплачивать коммунальные?
Вопрос второй- почему вы считаете что наследником является только старший сын? Может там ещё наследников вагон и маленькая тележка.

Ну и ещё отвечу- автоматом наследство ни на кого не свалится. Пропустите срок вступление в наследство (6 мес) - придется обращаться в суд.

Катенька Петрова

Вопрос 2 - сначала надо подать заявление нотариусу на принятие наследства.
Вопрос 1 - после того, как наследник получит свидетельство о собственности на долю, можно подавать иск в суд о разделе квитанций об оплате комм. услуг.
Если в течение 6 мес никто не подаст заявление о принятии наследства - оно переходит государству и вы можете выкупить долю.
Советую подробнее на очной консультации у юриста узнавать - нам неизвестно ваше родство с умершим собственником доли (можете ли вы претендовать на наследство)
Понятия ответственный квартиросъемщик теперь нет, тем более для квартиры, находящейся в долевой собственности.

ОК
Ольга Коновалова

По первому вопросу: Является ли второй человек собственником, , если нет, то имеет ли он право на пожизненное пользование жилой площадью. По второму воросу: Является ли первый дольщик наследником по закону или завещанию. В любом случае надо оформлять собственность, для этого надо вступить в наследство

Зайцева Анастасия

Прописка собственника никак не влияет на ваши дела- хочет -прописывается. Но оплата по содержанию дома (отопление и содержание) второй собственник обязан оплачивать независимо от проживания - не ваша проблема оплачивать чужие счета - надо сходить в расчетный центр со Свидетельством и копию им - возможно, заявление с просьбой выписывать вам отдельные платежные документы в соответствии с вашей долей.

Александр Ваньков

Ответственный квартиросъемщик - это категория социального найма, в квартирах, находящихся в частной собственности, их нет. Можно получать две квитанции, соразмерно доли каждого собственника, для этого обратитесь в управляющую компанию.
По второму вопросу, если я правильно его понял. Наследник получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство, идёт с ним в Росреестр и переоформляет право собственности на себя.

Денис Москалёв

Это практически коммуналка. Когда в коммунальной квартире приватизируют свои комнаты, получаются такие же доли. Лицевые счета там изначально разделены, так и тут должно быть. Поэтому нужно обращаться в Управляющею компанию или ЕИРЦ чтобы они исправили это. Только за свет и воду платить придётся пополам.

Рустам Халиуллин

Может быть, по аналогии со ст. 82 п. 2 ЖК РФ. . По договоренности..