Ahmed Ahmed

возврат товара плохого качества

купила шубу в в марте, одевала 3 раза, после в мае месяце сняла с упаковки смотрю там шерсть в некоторых местах стала белого цвета, отвезла шубу в магазин, хотела вернуть обратно (гарантия 6 месяцев и пока не истекла)... в магазине мне сказали что если шерсть стала белеть то это доказывает что оно не крашеное и настоящее, сами решили куда и кому отправлять на экспертизу и добавили что если эксперт определит что шуба не дефектная то мне придется платить 6000 руб... P.S. 2 года назад покупала шубу у них же и той же фирмы, одевала 100 раз и у меня ничего пока не побелело

Виктория

продавцы дело говорят про 6 тыщ.... ща веде китайское фуфло

Олег Орлов

Несмотря на то, что закон о возврате товара защищает, прежде всего, права потребителя, интересы продавца в нём также учитываются. Вернуть можно только такую покупку, которая: Не находилась в эксплуатации; Не утратила товарного вида и потребительских свойств; Сохранена упаковка; Имеет заводские пломбы, ярлыки и т. д. Продавец имеет право при помощи проведения проверок и экспертиз доказывать, что неисправности возникли по вине самого покупателя. Кроме того, закон о возврате товара выделяет ряд категорий продукции, которую потребитель может вернуть только при соблюдении определённой процедуры. Некоторые вещи вообще ни при каких обстоятельствах не подлежат возврату, другие - могут быть возвращены только при наличии определённых условий. Это, в частности, относится к сложным и дорогостоящим товарам, одежде, парфюмерии, медицинским препаратам и т. д. Обязанность установить причины возникшего дефекта при возврате товара лежит на продавце. В целом, сделано это в интересах покупателя, хотя иногда может нести для него и отрицательные последствия. «Плюсы»: Продавец имеет больше технических возможностей для проверки; Покупатель не несёт дополнительных затрат. «Минусы»: Проверка иногда проводится силами продавца, что может сказаться на объективности её результатов; Покупатель не всегда имеет объективную возможность контролировать ход проверки.
Вы не обязаны ничего платить. И качественная шерсть не белеет. И Вас должны были предупредить, что вещь станет другого цвета.