Дима Кудравец

Здравствуйте, я гражданин италии, проживаю на Украине, меня интересует вопрос по поводу растаможки автомобиля, подскажите

Гражданство (паспорт) гражданина Италии, вид на жительство в УКраине
отец итальянец, мать украинка. интересует могу ли я, и каким образом, и что за этим следует и как все это правильно делать если я хочу ездить на авто купленной в италии или где-то в европе тут, на Украине. Благодарю. Если можно в подробностях.

Александр Черевков

а на фига вам авто растамаживать, если вы собираетесь сама на нем ездить? у вас что лишние деньги что ли ?))) иностранец имеет право свое авто не растамаживать, но если у вас в действительности итальянский паспорт, а не" финт хвостом" ! Кстати, так же может не растамаживать и гражданин Украины, но с выпиской на постоянное место жительства в Германию, Италию .или Зимбабве т. е стоять штампик консульства что принят там на учет )
Итак, ваши действия на таможне- оформляете временный ввоз , (не знаю сроки в Украине, я ввозила в Беларусь там 3 мес. ) далее красный коридорчик пишем 2 декларации 1 себе вторую изымут! Как истекают сроки временки, едете на таможню . минутное дело продлить вот и все дела ...

Ну если вы конечно имеете другие цели толкнуть авто, переоформить на брата, свата, кума, то конечно придется рано или поздно растамаживать, ..но чем старше мафынка, тем дороже растаможка (опять же о Беларуси ) у вас в Украине, я не в курсе, может и выгодно металлолом тащить из за бугров ?! Удачи !