Игорь

Дилемма со словом "напоминать"

Спорю с человеком, который утверждает мне, что правильно говорить "напоминать НА что-то" (на курицу, например) , я же говорю, что напоминать можно лишь что-то и о чем-то. Кто прав?

Дмитрий Монастырев

"Утверждает мне" тоже довольно неортодоксально. Оба вы хороши.

Елена Дударева

Однозначно вы правы!

Ольга Сучкова

ну да, такое правило действовало в 17-18 веке. он чтоль оттуда?

Ольга Трущенко

Значит вспоминать - в курицу, запоминать - за курицу...

Елена Царькова

А что можно напомнить НА курицу? ? Я такого выражения даже не слышала.. . Вы правы конечно!

Лариса Шило

А как понимать - сидеть за компьютером, но - перед телевизором? Не лучше ли "сидеть перед компьютером", но - "за телевизором"?.. Ах, хотел писать комментарий Алибабаевичу, но как-то вышел отдельный ответ.