Влад Цишковский

Порядок взыскания долга

Почти год назад знакомая взяла в долг энную сумму, о чем имеется расписка с указанием ее паспортных данных, суммы займа, сроке возврата (сентябрь 2013) и дате. По ряду обстоятельств в срок деньги она не вернула. Я согласился пойти ей на встречу и несколько раз отодвигала сроки возврата денег (устно) . Но последние 2 месяца эта дама не дает о себе знать. телефон не отвечает, точный адрес я не знаю. (Хочешь, чтобы о тебе часто и много вспоминали -возьми в долг и не отдавай) .
Такой поворот событий совсем не радует и деньги "дарить" не хочется.

Подскажите, каков порядок взыскания денег, куда нужно обращаться (сразу в суд, какой? или есть система до судебного урегулирования) ? Могу ли я потребовать сверх суммы долга "компенсацию" за несвоевременный возврат?

Елизавета Фролова

С иском в суд о взыскании задолженности. И если не указаны проценты и штрафы за пользование деньгами и не своевременный возврат то их можно взыскать в порядке ст. 395 ГК РФ. И обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В возбуждении дела конечно откажут но зато ее разыщут.