Николай Грешонков

Юристы! Помогите советом!! ! покупка 1/2 дома

Сегодня нас пригласили на ознакомление с договором купли-продажи 1/2 дома, мы покупатели. В договоре не указана площадь нашей половины, которую мы приобретаем, а указана площадь всего дома с соседями. Юрист сказал, что такое бывает. Общая площадь дома 108 кв. м. , но в нашей половине есть каменный пристрой, а может он нелегален? И вообще как так не указана площадь покупаемой части? Завтра состоится сделка, что делать?

Ирина

в свидетельстве о собственности что написано?

Ольга Гуркина

Не подписывать договор. Да, такое бывает, но тогда должна на плане БТИ (техпаспорт на дом) быть обозначена цветом часть вашего дома. Хотя, в чем проблема, если вас не кидают, пусть впишут в договор купли-продажи приобретаемую площадь, другие строения на вашем участке, площадь территории. Это все работа Вашего юриста. Вы ему ДЕНЬГИ платите за то, что Вы хотите получить в результате (в данном случае договор в той форме, в которой Вы хотите, даже если "я дурак, но я плачу, а что в мох желаниях противоречит законодательству. Ничего - так работай, а не говори мне как бывает"). А вообще, внимательно читайте договор, вдруг вы реально покупаете весь дом, а продавец имеет право продавать Вам только половину. Т. Е. сделка не действительна. Где потом свои деньги искать будете? Договор расторгнут, а денег нет. И жить негде. Думайте. В идеале - четко площадь дома ...м2, рисунок на плане БТИ, обозначенные литерами (все в плане БТИ) , документы на собственность у продавца, наличие прописанных людей, кроме продавца, и пункт в договоре, что все имущественные претензии, возникающие к Вам из-за того, что брат в тюрьме (или в армии) , но выписан и будет прописан на данную жилплощадь потом - за счет продавца. Это все работа юриста или риэлтерской компании. Есть еще много мелочей, но чем Вы придирчевее будете сейчас, тем меньше проблем будет потом. Удачи.

Наталья Корнеева

ВЫ ПОКУПАЕТЕ 1/2 ДОЛИ или 1/2 ДОМА?
Если дом в совместной собственности с другими жильцами (смотрите свидетельство о регистрации не только продавца, но и совладельцев) и вы покупаете 1/2 ДОЛИ (!), то договор правильный. Но у вас должен быть нотариально заверенный отказ совладельцев от покупки этой 1/2 доли (у них преимущественное право покупки) . Обратите внимание - землю вы тоже покупаете? в чьей она собственности - если совладельцев, то будете входить в дом по краю участка.
Если покупаете 1/2 ДОМА (!), то в свидетельстве о собственности и в договоре должна стоять ПЛОЩАДЬ ТОЛЬКО вашей 1/2 дома.
Похоже, что вам пытаются впарить 1/2 доли дома под видом 1/2 дома.
1/2 доли стоит гораздо дешевле и потом много проблем с правом пользования домом. И опять же - вопрос о собственности на землю.
Смотрите, что написано в свидетельстве о собственности продавца - 1/2 доли или 1/2 дома? И какая площадь. Все должно совпадать с договором.
Просите отсрочку и покажите договор и копии документов на дом другому юристу. Если откажут - не подписывайте договор (значит пытаются вас обмануть).

Vitaliy Petrenko

Статью 250 ГК РФ почитайте для ликбеза..

Василий Зайков

Люди говорят верно: если в документах указана площадь всего дома, то вы покупаете не 1/2 дома, а 1/2 долю от права собственности. Это совершенно разные вещи. И совершенно разные права и обязанности. Откладывайте сделку и идите к другому юристу, пусть вам разъяснит этот вопрос. Иначе вы можете получить серьёзные проблемы начиная с регистрации (только с согласия ваших будущих соседей-сособственников) и заканчивая различными денежными вопросами.

ОК
Оксана Кляницкая

Вы покупаете 1/2 долю в праве собственности на жилой дом. То есть объектом сделки является весь жилой дом, в котором у вас будет своя доля. Именно поэтому, в договоре будет указана площадь всего дома. Для того, чтобы выделить доли соседей в натуре, надо провести довольно кропотливую работу, результатом которой должна стать постановка на кадастровый учёт вместо целого дома двух квартир, входящих в состав этого дома. Так что предложенный вам договор и должен быть именно таким.

Анастасия Зеленцова

попахивает афёрой... не торопитесь подписывать