Жилищное право

Про жилье. Опытные юристы помогите советом!!!! 1

Всем доброго времени суток! Есть ситуация: На квартиру, в которой я сейчас живу, есть ордер, выписанный на папу (т. е. в графе главный наниматель прописан он) Но он выписался из квартиры. В это связи возник вопрос: Как переделать ордер? В данный момент, на сколько мне известно, ордеров уже нет, а есть договора соц. найма. Итоговый вопрос: Как сделать ответсвенным нанимателем жилья меня? если в квартире прописаны еще 3 человек? куда обращаться с данным вопросом? и сколько это все занимает по времени? и что будет если оставить все как есть?
Вы, когда задаете вопрос, хоть пишите какой город. В разных городах по-разному.
В Питере делается так-идете в ЖЭК, пишете заявление о заключении договора соцнайма, через месяц его получаете и подписываете.. Абсолютно все равно с кем подписывается этот договор-с Вами или с кем-то из Вас четверых-все равно все имеют абсолютно равные права, не существует теперь основных нанимателей, с кем бы ни был подписан договор (просто остальные трое в него вписываются в дополнительную графу), это не дает ему никаких преимуществ. Если Вы решили приватизировать квартиру, тогда и договор соцнайма заключать не нужно-для приватизации достаточно предоставить копию того старого ордера. Но все это для Питера-как у Вас не знаю, судя по ответам соцнаймом занимаются различные организации
Анна Садилова
Лучший ответ
Никакой ордер переделывать не надо, у вас должен быть договор соц. найма с внесёнными в него изменениями и дополнениями! Обратитесь в жилищный комитет ( отдел ) администрации муниципального образования !
нет ответственных нанимателей. есть зарегистрированные
судя по ответам, в разных городах всё происходит по-разному. Хотя, может быть, на самом деле это просто не вполне компетентные ответы. У нас, в Татарстане, эта задача решается в Расчётно-регистрационном центре (РРЦ) , путём переоформления финансово-лицевого счёта на другое имя. Для этого требуется присутствие всех нанимателей квартиры. И всё. Никаких изменений в ордер не вносится.
Ga
Galimjan
Просто прийти в Упр. компанию и попросить, чтобы все платежные документы приходили на Ваше имя и другого члена семьи (разницы никакой) . У всех зарегистрированных договор соц. найма и у всех равные права и обязанности по проживанию, содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг.
Идите в городскую Администрацию и пишите заявление о заключении с Вашим отцом договора социального найма на основании ордера, в дальнейшем занимаетесь приватизацией этой квартиры, но это уже совсем другая история!
Игорь Тхай