Жилищное право

Юристы помогите советом!

У моего брата есть приватизированная квартира, находящаяся в совместной собственности с бывшей женой и двумя детьми. Тоесть у всех по ¼ .После развода жена ушла к другому а детей (на тот момент несовершеннолетних) оставила моему брату и до настоящего момента никакого участия в их жизни не принимает. Теперь дети выросли, и брат хочет продать квартиру а бывшая супруга не даёт, хотя за квартиру не платит. Как нам быть? Посоветуйте пожалуйста!
Се
Серега
1 930
Либо предложить ей в письменной форме заказным письмом с вложением и уведомлением выкупить доли с указанием цены. Не согласится или проигнорирует предложение через 30 дней продать таджикской семье. Квитанция и уведомление будет доказательством сделанного предложения .Либо договариваться. В этой ситуации и суд не поможет, ст. 209 ГК РФ. не позволит.
Пишите, что брат хочет... хотеть должны и дети. ( судя по вопросу, уже совершеннолетние)
Елена Артеменко
Елена Артеменко
65 248
Лучший ответ
Серега Предлагали ей выкупить а она загнула цену равную половине стоимости квартиры.Она не думает о детях , ей на всех плевать.
У нас нет таких законов, чтобы принудить собственника продать свою собственность.
И слава Богу, что нет.
сделать выдел в натуре и продать свою часть кв
Анастасия Ф
Анастасия Ф
17 841
Антонида Александровна В квартире, как правило, выделить долю в натуре НЕВОЗМОЖНО! Выдел в натуре означает организациюю отдельной квартиры- со входом, удобствами и т.д.
У брата есть ДОЛЯ в приватизаированной квартире, но не вся квартира. Распоряжаться он может только своей долей, в том числе и продать. Отношения жены с детьми к собвтенности не имеют никакого отношения.
Брат имеет право взыскать с нее ее долю ком платежей.
Rustam Matsurov
Rustam Matsurov
12 764
Серега К сожалению взыскать с неё нечего, она слишком много пьёт.
вывод-иск в суд о лишении права собственности на ее долю (причины-не живет, не платит, разведены и т. п.) -вообщем ищите юриста или продавайте по долям
RH
Rauf Hesenov
9 168
Серега Да мы и не против ей отдать её долю, только ей мало.Она хочет 50% и всё.
Риза Токаева Это что бы потратить время и деньги? Максимум суд может обязать выплалить долг по комуналке если он есть конечно
Rustam Matsurov Юрий, на основании какого закона вы ее доли лишите????
Искать компромиссы! иначе ни как! либо сделать так чтобы ей пришлось оплачивать коммунальные расходы хотя бы частично! она поймет что жить там не живет, а платить надо. . лишняя статья расходов и возможно согласится! а чтобы совсем было шоколадно. у вас надеюсь сохранились квитанции по оплате коммуналки? собираете эти квиточки, идете к нормальному юристу, который поможет Вам составить иск о взыскании денежных средств с гр. Х за годы накопилось не мало! + % за пользование денежными средствами! и для начала предложите ей мировое решение вопроса, одна четвертая ее, как и положено! а если уж там и сумма не маленькая то вдруг она совсем откажется от своей доли в счет уплаты долга перед Вашим братом! Если есть вопросы пишите в личку чем сможем поможем)