Жилищное право
юристы, помогите советом.
здравствуйте. такая ситуация. я являюсь собственником квартиры, единоличным. брат родной. и мама отдали мне доли. а отец, с которым мать развелась около 3 лет назад он утратил еще очень давно право на приватизацию. он с нами судиться где то 1,5 года. все что можно было разделили с мамой. квартиру приватизировала недавно. одну комнату в квартире он закрыл железной дверью под ключ. ключи только у него. он угрожает и запрещает ее снимать и туда заходить. хотя фактически дома с нами не живет с момента развода. живет с сожительницей. я вышла замуж. с мужем живем у меня. и мне бы хотелось в этой комнате жить, сделать там ремонт, комната в ужасном состоянии тем более она самая большая в квартире (в квартире 4 комнаты) что мне делать??? адвокат посоветовала с таким иском в суд не обращаться потому что и так понятно что раз я собственник, я имею право занимать любую комнату. и открывать эту железную дверь тогда, когда мне надо. отец пьющий. неадекватный. бывший сотрудник милиции. есть ли практика выселения из квартиры этого человека? извините если что-то неправильно написала
Нет тут никакой практики. Мой дом - моя крепость! Ну надо наверно решительней немножко быть, чтоли.. . При привлечении правоохранительных органов со стороны родственника желательно предоставить Свидетельство о гос. регистрации права, а лучше совсем не открывать входную дверь и в случае прихода нежелательных лиц (отца) самим вызывать "скорую помощь" по номеру 02. Регистрация не всегда предусматривает проживание.
Все проживавшие постоянно в квартире имели право на участие в приватизации. Раз они отказались, у них право проживания в ней пожизненное. Вы ничего не сможете сделать. Разве что продать квартиру вместе с отцом и его скарбом
ну вот с адвокатом консультировались и что непонятно? как выселить того кто и так неживёт и прав неимеет ...ставьте нормальную входную дверь а ту ломайте а будет ломится или угрожать - вызывайте полицию..
Женя Антонова
он утверждает в суде что проживает с нами,другого жилья и никакой сожительницы нет,денег на другое жилье нет.что будет с нами жить,т.к. прописан.вещи его в комнате есть,2 мешка притащил и просто поставил,дверь он устанавливал в присутствии участкового.и тот сказал нам-что у всех одинаковые права.но это было до моей привотизации.
А что вам мешает на правах собственника снять эту дверь? Ваш отец там не проживает, не зарегистрирован, а следовательно вообще появляться там без вашего согласия права не имеет, будет ломиться и угрожать вызывайте полицию. А то что у него ключи от той двери никого не волнует. Снимайте двери с петель и ставьте обычные. А на входной двери замки поменяйте.
Женя Антонова
то и дело что он тут прописан.и имеет право быть в квартире.я ему не имею право запрещать здесь быть.пусть будет.но не в большой комнате и не за закрытой дверью.
Обратитесь в суд с требованием, о признании утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства, так как если ваш отец на момент приватизации проживал с вами и дал отказ от приватизации, то он сохраняет право пользования жилым помещением, до его добровольного выезда. Вам только необходимо будет доказать его добровольность и ещё акцентируйте в суде внимание на то, что не несет расходов по содержанию жилого помещения, когда как в соответствии с. ч. 3 ст. 31 ЖК РФ обязан.
Установите, несет ли он какие либо обязанности по содержанию жилого помещения по новому месту жительства.