У меня у мужа несколько лет умер отец. Завещания у него не было. Разделили по закону, бабушке - его матери, по закону ушло несколько метров квартиры, к которой она не имеет отношения (не покупала, не жила) .
В том году умерла эта бабуля, она завещала все свое имущество (в том числе и эти метры квартиры своего умершего сына - отца моего мужа) семье своего второго живого сына. О смерти бабушки никто нам не сообщил (узнали через знакомых) . Пару лет назад, до своей смерти она лежала в психушке, поэтому есть и вариант что она могла в то время составлять завещание не дееспособной (но это лишь предположение) .
Через месяц открытие завещания.
Вопрос: стоит ли нанимать (до или после оглашения, тоже вопрос) адвоката для опротестования завещания, чтобы отсудить эти метры, а возможно часть квартиры? Если стоит, то есть шанс выиграть? ?
Заранее спасибо за совет!
Жилищное право
Опытные юристы, помогите с советом!!
Бабушка Вашего мужа абсолютно законно получила наследство (хоть и не покупала и не жила), т к она-наследник первой очереди.
Так что оставим ее долю в покое
Теперь бабуля умерла. Оспаривать завещание Вам нет никакого смысла и вот почему. Если суд признает завещание недействительным, тогда наследство будет приниматься по закону и оно все равно не достанется целиком Вашему мужу, кусочек как минимум все равно откусит ее второй сын. (они оба-наследники первой очереди). А признать завещание недействительным очень проблематично-адвокат денег сдерет, а вопрос может и не решиться.
Можно попытаться сделать другое. Если доля, доставшаяся бабушке, а теперь достающаяся семье второго сына достаточно мала (менее 1/4 доли.), можно предложить ее выкупить у той семьи, если не согласятся-тогда уж нанимать адвоката и признавать ее незначительной с выплатой им компенсации (а компенсация может быть судом назначена и небольшой-меньше рыночной стоимости доли квартиры)
Так что оставим ее долю в покое
Заказать экспертизу (реально делают!! ) посмнртно. Дадут заключение - могла ли в таком состоянии осозновать свои действия...
Ответ: таков закон, поэтому мать сына получила законно свою долю, которую потом завещала законно другому.
Не стоит. Но адвокат за это возмётся, что бы срубить денег, но у него ничего не выйдет.
Шансов нет.
И в чём же здесь невменяемость оставить квартиру своему второму живому сыну! ? Она же не кошкам её завещала, а единственному ребёнку.
Шансов нет.
а что оспаривать? Ей принадлежало по закону часть квартиры, она имела полное право завещать свое имущество кому угодно. даже если бы небыло завещания, все равно ее сын получил бы это наследство 1/2. "Пару лет назад лежала в психушке" - это ваще ниочем! не пыжтесь понапрасну! Такие дела выкачивают больше денег, чем потом вы получите от этого. даже если и будет признано завещание ничтожным, все равно ее второй сын останется наследником 1/2 ее доли. Насколько вам это поможет?
шансов нет. в психушке можно лежать с разным диагнозом. а нотариус прекрасно видел в каком состоянии была мать.
Оспаривать можно всё что угодно.. . в том числе и завещание!! ! Результат предположить трудно.. .
Надо сопоставить даты когда было оформлено завещание и когда бабушка заболела?
В рамках оспаривания можно провести посмертную экспертизу.. .
Адвоката надо нанять ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Сами Вы с таким делом не справитесь: -(
Есть шанс признать ее невменяемой и признать завещание недействительным. Есть опыт в подобных делах.
Ее сын получил бы долю в наследстве и без завещания, так что смысла оспаривать не вижу, если честно.