Жилищное право

прошу помочь опытных юристов!!!!

такая ситуация- есть трехкомнатная квартира-собственники 2 чел- мой муж и его сестра,наш сын прописан на доле мужа муж хочет сделать какой то "обмен" своей доли на однокомнатную квартиру (где проживает сеичас бабушка-но собственник не она) и прописаться туда всесте с сыном -ему 1,4 года,(проживать там будем неизвестно когда,,,,) я против и не даю согласие муж сказал что изза сына он не может выписаться и прописаться в эту однокомнатную квартиру,,,,я позвонила в жек чтобы удостовериться- там сказали тоже самое- ребенок следует на родителем а раз вы согласие не дали ваш муж сможет подать в суд-только так он сможет выписать ребенка (я прописана в другом месте,муж в трешке,сын проживает со мной) может ли суд выписать сына приняв в учет то что там он все равно не проживает и то что муж "отдает" свою часть доли взамен квартиры? какие есть варианты? можно ли выписаться мужу без сына? у сына останется только прописка как и раньше или есть какое то право на наследование части доли?
Поскольку ребенок зарегистрирован у мужа, то ребенок имеет (теоретически) право пользования жилплощадью в той квартире. Однако муж вправе как собственник сделать со своей долей в собственности что угодно без вашего согласия. Однако коль скоро муж хочет прописать ребенка по новому адресу, а еще и вы не согласны, то ему надо получить согласие органов опеки и попечительства на такую перепрописку. Как правило, такое согласие они дают при условии, что ребенку предоставляется в собственность какая-то другая жилплощадь. Мужу без сына конечно можно выписаться. Если в жилконторе этому будут препятстволвать, то этот вопрос можно решить в суде. Право на наследование у вашего сына возникнет только в случае смерти вашего мужа. Однако муж может вообще написать завещание на другого человека, и тогда только обязательная доля как несовершеннолетнему. Суд может и выписать, как вы пишете, сына по причине его непроживания в 3 комн. квартире (иск будет называться "о невозникновении права пользования жилплощадью- такие дела в практике встречаются.) . Но при таких исках надо доказать. что ребенок вообще в 3 комн. квартире никогда не проживал.
Eldar Aliev
Лучший ответ
ну так если ваш муж заключает договор мены, то он и пропишется потом туда вместе с ребенком. Пусть не пудрит вам мозги. В договор мены можно вписать сроки, в которые он обязан будет перепрописаться. на сделку нужно "одобрям" органа опеки.
На право наследования вашего сына прописка не влияет никак. Но наследовать он будет только то, что останентся на момент кончины отца, а не то, что у него есть сейчас.
Юлия Шевчук
вы имеете право через суд взыскать алименты, потом просить обеспечит реб жилпл.
а про обмен обмазговать надо-не ложь ли это-он может туда пропис с сыном, но документов не оформить и тогда реб ничего не положено
Inom Hasanzod
У Вас непростые семейные отношения, чтобы дать верный совет Вы должны довериться адвокату. Только тогда можно выработать верную позицию, защищающую Ваши и ребенка права.