Жилищное право
Помогите пожалуйста опытные юристы
У меня к вам вопрос. Я девушка-сирота. Бабушка у меня попечитель. Маму я потеряла в 4 года. Мне 24 года. Я проживаю с бабушкой. состою на учёте по квартире. То есть государство должно дать мне квартиру как сироте. Я обратилась в 22 года. Говорят до 23 лет можно это делать. Мы собрали кучу справок и оплатили их. Также собрали много документов. Вопрос Даст ли квартиру государство как сироте? И сколько ждать ?
Если вас поставили в очередь. то квартиру получите. Узнавайте там .куда подавали документы. Там скажут и номер в очереди.
Бабушка Вам попечителем уже не является - Вы уже совершеннолетняя... Какого-либо жилья у Вас совсем не имеется и не имелось?
Вы с бабушкой живёте на улице? В бараке? В коммуналке? Ваши родители где жили? Куда делось их жильё?
Обратитесь с этим вопросом в прокуратуру ( напишите заявление) вашего города, которая обязана помочь вам в получение долгожданного жилья . Прокурор в защиту ваших прав может подать иск в суд, после которого вы быстро получите квартиру от муниципальных органов..
Сходить туда, где приняли документы, лучше с грамотным человеком, выяснить, стоите ли Вы на учёте действительно, какая очередь, как быстро она двигается, как часто надо обновлять документы, чтобы не вылететь из очереди, и не наделать другой дури, ну и т. д. О грамотности говорю потому, что Вы чуть не пропустили срок подачи документов и то, что Вы уже взрос-лый человек и никаких опекунов у Вас не может быть. Удачи.
Вопрос о предоставлении жилья должна была решать администрация учебного заведения, в котором Вы содержались как сирота (интерната). Об этом у Вас ничего не сказано. Что с этим интернатом?
Доброй ночи! Государство обязуется выдавать квартиры тем кто в них нуждается, вот статья про это https://www.klerk.ru/law/articles/158883/ .Но к сожалению из а коррупции в стране среди чиновников квартиры выдают не своевременно. Так что это стало каким то праздником, когда сиротам выдают квартиры это показывают по ТВ, так что вы понимаете какая это редкость. Конечно если смотреть по конституции то вам обязаны немедленно выдать жильё , постоянное или временное, но это на бумагах и словах, а на деле это редкость. Для начала подайте документы, пускай вас поставят в очередь и возможно, если вам повезёт вы получите заветную квартиру .Так же примите во внимание что квартиру вы получите не факт что в своём городе.
Еlnura Karimova
Что в несете-то? Сироты получают квартиры. И получают в местах постановки на учет., а не в Магадане.