Катюша Федосеева

Чайный гриб 3 дня назад положила в 3 литровую банку, он так и не поднялся.

Плавает почти на дне. Но выше чай мутноватый, вроде наблюдается новый слой почти на самом верху чая. Гриб выживет или ничего не трогать и ждать пока разрастется новый слой?

И еще, какая вода нужна для гриба: сырая + заварка с сахаром или все кипяченое?

Юлия Дроздова

Подожди 7 суток, скорее всего растет новый.

Елена Кругляк

Я тоже купила недавно молодой чайный гриб. Он недели две был на дне, первый раз жидкость начала подкисляться только через 5 дней. На дне собиралась муть. Я его промывала водопроводной водой. Раствор делала из кипяченой воды, процеженного чая и растворенного сахарного песка. Он поднялся наверх только дней через 15.

Жанна Парсегова

заливать остывшим заваренным сладким процеженным чаем - сахар на гриб сыпать нельзя - если гриб тонкий то чая наливайте поменьше - а из этой банки немного отлейте - он не осиливает такой объём - вода для разбавления заварки должна быть кипячёной

Юлия Абызова

только кипячёную воду нужно. . подождите ещё, может поднимется

Станислав Зимин

...смени раствор и дней через 4-5 поднимится...