Константин Андронкин

Срочно, подскажите маринад для шашлыка.

Подскажите интересные рецепты маринада для шашлыка из свинины (2 кг), чтобы был мягким, желательно из личного опыта. Буду очень признательна)

Анюта Мамаева

не только от маринада зависит от мяса-БОЛЬШЕ.... ноооооо пробуй просто много лука и специи и все

Евгений Туман

Даже если окорок, то кроме большого кол-ва лука. перца и соли, не стоит ничем портить мясо, просто чуть дольше маринуйте по времени, вот и все....

Анна Фролова

кефир, много лука, соль-перец (ну или какие вы там любите приправы).. . достаточно 2-3 часа... можно и больше.. . мясо- если свинина- только шейка

Андрей Филимонов

соль, перец, много-много лука

Татьяна Татьяна

Маринады для шашлыка

1. Гранатовый сок, зира (с ней нужно быть поосторожнее, так как она имеет специфический привкус, и главное - с ней не переборщить) , черный молотый перец, кориандр, рубленый репчатый лук.

2. Сухое вино, рубленый репчатый лук, соль, черный молотый перец, пряности.

3. Виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок.

4. Красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец.

5. Рубленый репчатый лук, смешанный с кислым томатом.

6. Красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный молотый перец.

7. Кефир, белый хлеб, репчатый лук, соль, черный молотый перец.

8. Мелко нарезанный репчатый лук, лимон, лавровый лист, черный молотый перец, помидор, зелень. Мясо и пряности переложить слоями.

9. Репчатый лук, петрушка, укроп, помидоры, соль, черный молотый перец — маринад для рыбы.

10. 8 ст. ложек йогурта, 3 зубчика чеснока, пропущенных через пресс, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, по 1 ст. ложке молотой куркумы, молотого кориандра, молотого тмина, ½ ст. ложка молотого жгучего красного перца чили, соль - по вкусу. Все хорошо перемешать и замариновать мясо.

11. Репчатый лук пропустить через мясорубку, смешать с кефиром и замариновать в этой кашице мясо.

Наташенька Симакова

просто добавь специй, лимона и минералки-с помощью минералки мясо нежнее получается

Евгения

Шашлык в маринаде из лука и киви

Ингредиенты:
- мясо (свинина ) – 2 кг;
- лук репчатый – 2 кг;
- сок лимона 1/3 шт. ;
- растительное масло – 2 ст. л. ;
- вода – 1 стакан;
- зелень (петрушка, укроп, базилик) – по 2-3 веточки;
- киви – 1 шт. ;
- перец черный молотый, имбирь молотый, кардамон молотый – на кончике ножа;
- сахар – 1 щепотка;
- уксус 6% – 2 ст. л. ;
- вода, для разбавления уксуса – 4 ст. л. ;
- лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу.

1.Мясо, для приготовления шашлыков, обычно берут из шеи. В этот раз я попробовал взять кусок «яблока» и кусок задней части, и остался очень доволен. Вымыл мясо, обрезал все, что мне не понравилось и приступил к порезке мяса. Правильно порезанное мясо – это 50% гарантии, что шашлык будет вкусным и прожаренным. Режем мясо поперек волокон прямоугольными брусками – 3х5 см. В эмалированную кастрюлю складываем все мясо, добавляем перец горошком, молотые специи и лавровый лист.

2. Чистим, моем репчатый лук, и сразу откладываем приблизительно треть луковиц – этот лук будет отдельно мариноваться. Большую часть лука мелко режем или трем на терку и хорошо отжимаем, чтоб было больше сока. Кому повезло так как мне – счастливому обладателю кухонного комбайна, просто остается загрузить в него лук и мелко изрубить. Полученную луковую кашу отправляем к мясу и тщательно перемешиваем. Туда же вливаем стакан воды и отжимаем лимон. Мясо ставим в холодильник мариноваться на 1,5 часа, периодически помешивая.

3.Можно успеть поиграть в Falling Sand Game и замариновать оставшийся лук. Его режем крупными кольцами и складываем в эмалированную или стеклянную посуду. Уксус разводим 1:2, т. е. 1 часть уксуса к 2 частям воды и поливаем кольца лука. Моем и режем зелень и посыпаем лук. Аккуратно перемешиваем, чтоб не поломать кольца – этот лук будет перемежать мясо на шампурах. Остатки замаринованного с зеленью лука можно подать к готовым шашлыкам - очень вкусно.

4.За 1,5-2 часа (но не более 2х часов, иначе вы рискуете свое мясо цельным вообще не найти - киви содержит много кислоты) до жарки шашлыков, чистим киви, и вилкой растираем его в пюре. К маринованному мясу добавляем киви, подсолнечное масло и пару щепоток сахара, хорошо перемешиваем. Мясо солим его буквально за 5-10 минут до жарки, так оно будет нежнее. Достаем шампуры нанизаем мясо и в мангал:

5.Мы ели с удовольствием, остальные - тоже. Мясо, благодаря луку и киви, стало мягким и нежным. Советую, перед тем как нанизывать мясо - снимайте с него мелкий маринадный лук - а то пригорит на шашлыке.

Игорь Молоствов

Недавно пробовала маринад- лук и гранатовый сок- понравилось. Мясо нежное получилось.

Vladimir Kir'yazev

А мы покупали. Гранатовый какой-то.. Ну, очень хорошее мясо получилось!

Елена Кротова

Кроме всего перечисленного пива на глаз и тогда шашлык будет нежнее!!!

Мария Игоревна

Самый простой-майонез, лук репка. и специи!

Инок |Moнолит|

Можно добавить киви и минералку, будет сочным и маринуется очень быстро.