Лида Путятина

Обладатели кошек и собак (крупных собак вроде маломута, хаски или нем. овчарки) живущих на одной жил. площади, подскажите!

У меня 7 летний породистый (и от этого достаточно темпераментный) кот, скоро из приюта возьму для себя еще одного члена семьи из семейства кошачьих. Ближе к осени хочу взять собаку (выше указала какую по размерам примерно) . Очень боюсь за своих котов. Проблема в том, что у моей бабушки был и кот и 2 собаки (русский черный терьер и нем. овчарка) в частном доме . С котом они ладили около 2-3 лет, но потом, по неизвестным нам причинам они начали очень агрессивно играть с котом, в конечном итоге (в момент игрища) собаки "случайно" по-просту повредили (перегрызли) коту позвонки (того спасти не удалось) ...Я безумно люблю собак (всю мою жизнь мы разводили алабаев) но и за своего (пока одного, а в дальнейшем и двух) кота очень переживаю. Если у вас проживают кот\кошка с собакой на одной жил. площади дом\квартира (ОСОБЕННО ПОДРОБНЕЕ ПРО УЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ) , пожалуйста расскажите как они уживаются, как лучше проконтролировать изначально правильный период знакомства обеих сторон, изменилось ли поведение "сторожил" с появлением собаки (если да то как) , как вы это переживали, какое время спустя вы могли оставить всех животных без вашего присмотра одних дома. Буду очень признательна. П. С. Если вы не можете ничего дельного рассказать касаемо этой темы, то не нужно в меня "кидаться тапками" мол кот и собака в квартире (да вообще в принципе собака в квартире) . Я могу себе позволить за ней ухаживать, гулять и воспитывать как подобает!!!

Юрий, я просто кучу статей перечитала касаемо сожительства кота и собаки. Много где указывалось, что если к взрослому коту"старожиле" принести щенка собаки, то он его как бы воспитывать будет, и пока щенок будет расти (а растут они как на дрожжах, по-этому я тоже переживаю ), они друг к другу буду с котом привыкать. Но одно дело это где-то вычитать, а другое, спросить у людей, которые не побоялись и взяли щеночка в дом, где уже есть четырехлапый "хозяин дома" .

neangelOK у меня кот хоть и с характером, но не до такой степени))) ) метить территорию года 4 назад отучили, шкодил только до года, не кастрированный, потомство есть (у подружек живут его детишки) за 7 в краже вкусняшек (кроме пиченья) замечен не был, ходит только в свой лоток, и спит рядом со мной на подушке (иногда вытесняя и меня и мужа так, что мы с мужем на одной подушке вдвоем, а он "царь" один на другой) вот к когтеточке жалко так и не приучили, что из мебели ему больше всего полюбилось, тому хана. Ваш кот просто с характером другим, крепитесь) но все равно мы их любим, наших иногда пакостных хвостатых))

Евгения

У меня ну очень собственник кот, чувствую что он нас (хозяев меня и жену) уже еле терпит, готов выгнать. Думал еще собачку завести, да вот чувствую он ее не примет, убьет или выгонит. А если кота одного дома оставляем-то все вещи которые ему приглянулись находим в его нычке-под ковром. А жена когда его поругала то на след день нашла свое платье обоссаным в его лотке. Вот ведь гад. Залез в шкаф, вытащил и притащил себе в лоток чеб обоссать. Мы теперь не то что 2е животное, ляльку заводить боимся.

Эльмира Димаева

У меня жил сиамец (метис) собак не видел, принесли щенком добермашку, дружба началась не разлей вода, спали и ели вместе, позже завели еще котенка, собака носилась как со щенком, и сейчас любит всех домашних котеек, бездомных нет один бросился и расцарапал нос и морду неожиданно вот и ищет мерзавца

Артур Гареев

Я бы не советовал, если бы были крохи и вместе росли тогда другое дело.

Марина Мирная

Мы к кошке принесли щенка-пару раз по морде щенок получил и всё,теперь они мирно существуют на одной площади друг с другом, почти не контактируют (каждый сам по себе) , собака подросла и принесли котёнка, у собаки с ним сразу сложились хорошие отношения, гоняют друг друга (в игровой форме) , спят вместе, кот собаку даже иногда моет)))