Кирилл Кириллов

Вопрос по шумам и размерам фото

При уменьшении размера фото в jpeg в несколько раз, шумы, которые были видны на фото в масштабе 100%, ухудшают полученную картинку? Т. е. если в 100% размере различимы шумы, то они и на более малой картинке (например, 25%) оставят свой след? Как бороться?

Миш Миш

Фото ухудшилось бы и без шумов.
Не работайте с джипегами. Предварительно старайтесь убрать шум.

Помните, что значительное увеличение и уменьшение фото практически всегда портит его

Ольга Баранова

Не факт, что это шумы. Кроме уменьшения размера картинки может быть большой коэффициент сжатия, вот он и ухудшает качество. Фото надо сначала обработать полностью и сохранить в несжатом виде в формате, допустим, tif. А потом уже всяко разно ужимать. Полноценная копия всегда останется. Любые доработки в джипеге каждый раз невозвратимо ухудшают качество.