Виктория Кондрова

Вопрос юристам Украины. Моя бабушка умерла 15 лет назад, в завещании указала мою маму и оставила в наследство дом и сад

Вопрос юристам Украины. Моя бабушка умерла 15 лет назад, в завещании указала мою маму и оставила в наследство дом и сад. Но моя мама не захотела вступать в наследство. Остальные родственники тоже не вступили. Наш участок нелегально продали чужие люди 2 посторонним семьям. Сейчас участок разделили на 2 части и на территории нашего

участка поселились 2 семьи, построили дома и живут там. Могу ли я по украинскому законодательству вернуть свой участок нам? Оспорить их владение участком. Ведь мы не продавали им ни чего и они заняли его нелегально.

Если 15 лет мы не вступили в наследство то участок становиться не востребованный? и может быть продан третьей стороне? Это законно?

Олег Симкин

Проехали. Невостребованный участок перешел в госсобственность и был передан (продан) третьей стороне.

Александр Охапкин

6 месяцев на то, что бы принять наследство. Еще три года на то, что бы восстановить упущенный срок принятия. Согласно ст. 1270 и 1277 ГК Украины, Ваше наследство на абсолютно законных основаниях было признано выморочным, перешло в собственность территориальной общины и было продано. Что же Вы теперь, через 15 лет пробуете доказать?

Alima Bakirova

ждите пока Украина подаст заявку на вступление в Евросоюз тогда попытайтесь вернуть наследство по рестутуции. Реституция — возврат «незаконно национализированной» собственности ее настоящим владельцам либо их наследникам. «Property restitution» обязательный процесс при вступлении в Евросоюз.

Па
Павел

Поступили правильно и по закону. Как невостребованый