Ra
Rastaman

Про случайную погрешность:

требуется сделать массу замеров длины/ширины (и т. д. ) на разных участках "предмета", и таких предметов много, и соответствующие результаты замеров на каждом участке разных предметов надо обобщить и сравнить с таковыми из другой группы предметов. Метод измерения такой, что случайная погрешность ну точно подразумевается. Но неужели для её учёта нет никакого другого способа, как делать многократно измерение каждой величины на каждом предмете ?
Подскажите, что-нибудь пожалуйста.

Егор Трушкин

по-любому погрешность можно узнать только за счет избыточных измерений.

Может что-то лишнее мерить, может отдельно провести пробные замеры, например, на малой партии, и по нему посчитать сигму, может воспользоваться заводскими данными по точности измерительного прибора.

Берите пример с геодезистов, они законодатели всего что связано с измерениями (ну может еще астрономы) . У них:
1. Приборы калиброваны, погрешность известны и по паспортам, и в положенный срок проводятся поверки у метрологов.
2. любое измерение включает что-то избыточное, типа в треугольнике меряются все 3 угла (хотя мы знаем, что сумма их 180), в результате можно отсечь грубые ошибки, а для негрубых вычислить правильное "уравненное значение".
3. при обработке результатов вычисляется и наиболее вероятные значения искомых параметров (координат точек) , в серьезной геодезии при том вычисляются и сами погрешности каждого числа в результатах.

естественно, если меряете неведомо что, и получаете никак не связанные числа - как можно узнать, точно ли вы меряете

Мария Фортунатова

«Но неужели для её учёта нет никакого другого способа»
Нет другого - на то она и случайная погрешность