Александр Киселев

Вычисление с учетом погрешности.

как вычислить с учетом погрешности? а=62.425 б=62.409 найти (а-б) . Я бы просто вычел, но в задании есть слова "...с учетом погрешности", но она не указана и наверное ее надо найти. но только как?

Макс Синицын

Если погрешность не указана, это значит, что она равна половине последнего значащего разряда. Здесь это 0.0005 для обоих значений. Разность равна 0.016 И вот теперь вопрос: как оценивать погрешность суммы? по-школьному или по-взрослому? По-школьному -- сложить погрешности, будет 0.001, последняя цифра стала не верной и ответ 0.02 А, если складывать по-взрослому, то нужно вычислить корень из суммы квадратов. Это будет sqrt(2*25*10^-8), который равен 0.0007 и результат не однозначен, можно и оставить 0.016, потому что желательно иметь 8 или 9 последней цифрой, 6 и 7 превосходят пятёрку не существенно. В общем, если считать по-взрослому, то нужна дополнительная информация без которой нужно оставить 0.016