Танечка Макушина

Стоит ли покупать Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM

Пользуюсь canon 1100d, мне очень нравится макросъемка, для нее использую 55-250 и автофокусные макрокольца. Хорошие фото получаются, но нереально просто вылавливать букашек и тяжело ловить фокус. Есть ли смысл продать свое фотобарахлишко и пользоваться для постоянной съемки и макро 100мм на мой кроп?

@_
@bdull@ ___

Несомненно для макро лучше спец. объектив. (так что купить стоит.)

Юлия Пухова

Тоже нравится снимать макро, зимой снежинки, летом цветочки - бабочек. Макро объектив у меня года три. Напишу своё, сугубо личное, впечатление о нём. О двух его преимуществах:

МДФ - 30 см, можно ли воспользоваться ей для съемки пугливых насекомых в естественных природных условиях _ если только рано утром, пока оно - насекомое- еще в ночном оцепенении, вымокло от росы. Мне не удаётся проснуться раньше стрекоз 🙂

Диафрагма 2.8. Если снимать при открытой, с МДФ, то сфокусироваться с рук весьма затруднительно, со штатива- теряешь мобильность и возможность выбирать ракурс.
Да и тяжёлый он весьма.
Так что снежинки чаще снимаю кэнон- повершот 640, а насекомых -Canon 60 + 55- 250
Canon 640

Canon 60d + 55- 250

Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM
и капли им же

Алина Посадскова

"Есть ли смысл продать свое фотобарахлишко и пользоваться для постоянной съемки и макро 100мм на мой кроп? "

Для постоянной съемки в качестве штатного вы очень сильно разочаруетесь, небудет универсальности, в квартире несможете снимать им, на кропе будет как 160мм. Только люстру крупным планом снимать будете)) . Если брать этот объектив то только макро снимать, Можете попробовать портреты поснимать на открытой дырке, только должно неплохо получиться.

Наталья Бронникова

Для макро купите Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM.Продавать или нет всё остальное, кроме Вас, никто не сможет решить.