Юська Лютикова

Как фотографировать на улице (и не только) с внешней (одной) вспышкой?

Прошу кинуть сцылку на ресурс, который вы признаете, и пользуетесь. Как фоткать, с какими режимами, куда направлена пыха, что на пыху одеть.. .

Я умею пользоваться поисковиком, но статьи попадаются разные, в некоторых раскрывается одно, но умалчиваются другое, другие и вовсе обходятся двумя абзацами.. .

Заранее спасибо!

Питон Питон

Первое, какой аппарат, какая вспышка? Скажем sb 910, не все ее возможности сможете раскрыть на камерах начальных уровней. Ну бог с ним.
Второе если вы начинаете, полагаться нужно на TTL режим. Но ставить в башмак вспышку глупо, на улице нет потолка, и в лоб стрелять глупо. Так что первое, что вам понадобится синхронизатор, шнур или радио, но проверьте перед покупкой, а то не все могут, то что у них на упаковке написано.

Дальше скажем снимаем модель на ярком фоне, обычное дело для вспышки, нужно перебить фон, что бы лицо не было в тени. нам понадобится стойка для вспышки, и еще головка, для портативной вспышки, это рублей 2000 примерно, пыху ставим чуть выше и правее фотоаппарата, то есть она пыхнет где то под углом 45 от центра, не знаю как объяснить, ну скажем в центре фото представим точку, теперь свет должен быть смещен вверх и вправо, можно влево.

А вообще постановка света, это очень интересная тема, тут нет жестких правил, ну есть одно я его описал. тут важен творческий подход. Главное правило свет он вспышки должен имитировать реальное освещение, поэтому не стреляем от объектива, блик будет легко читаться. Ну скажем капли дождя светить лучше под углом близкий к 90 вспышка справа от вас и выставлена вперед где то на метр, ставим на пыху светорассеиватель. там должен быть в комплекте.

Буду писать много, конкретики хотелось бы 😉 Что именно и где снимать?

ps. А так вспышка это если вы опоздали в гражданские часы снять, редко короче снимают так людей, а все остальное как вам понравится, так и светите.

Никита

Зайди в настройки, выбери категорию вспышка, и там подразделения автоматически, постоянно, никогда. Выбери постоянно. И все.

Rivka Mativetskiy

Для начала нужно ознакомится с возможностями вспышек (как они работают) , прочитать инструкцию к своей (когда купите) .
fotokto.ru/id505/blog?view=7939

Виталий Чириков

Да ресурс то я тебе могу назвать, только вряд ли ты чего-нибудь там найдешь. Чтобы там что-то найти - нужно туда это что-то поместить. Ресурс этот называется - голова с знаниями.