Костя Zzzzzzzz

Налог на недвижимость в Вязьме Смоленской области!!!

что делать подскажите?? Дом на ул. Полевая 90го года постройки .двушка . 3 собственника. пришел налог за 2013 год почти по 12000 рублей на каждого. причем стоимость инвентаризации налоговая указала 1700000рубл???? (откуда не знаю) . у нас в Вязьме налог стал 2% от стоимости откуда то взятой россреестором. и если двушка 90-х стоит как новостройка и налог почти 36000 в год.. . что делать? может я не понимаю чего то или так и есть??? подскажите если можете что делать? ? платить-это понятно... но... это же грабеж!!!

Олька Коряпина

Понятно, сумма астрономическая. Но налоговая инспекция здесь ни при чем - они налог посчитали строго по закону.
В данном случае сказать "спасибо" стоит депутатам Вяземского городского поселения и администрации Смоленской области.
Первые установили ставки налога на имущество физических лиц в максимально возможном для ценовой категории "свыше 500 тыс. руб. " размере - 2 % (федеральный закон предусматривает возможные ставки от 0,3 до 2-х) - жителей Вязьмы решили "порадовать" самой большой ставкой. Сделано это 20.11.2012 (решение № 80).
Администрация же Смоленской области заказала и утвердила кадастровую оценку стоимости имущества (Постановление от 20.12.2012 № 1030). Видимо, специалисты Росреестра посчитали стоимость квартиры по какой-то весьма интересной методике (возможно, просто на основании средних коэффициентов по "возрасту", без учета места нахождения и реального износа) - поэтому она получилась такой "близкой к реальности".
Не знаю, что делать со ставкой, а оценку можно оспаривать в суде. Сначала придется обратиться в Ваше отделение БТИ и запросить данные об оценке объекта и его характеристиках, а уж потом решать, что дальше. Дела такие знаю, что есть, но сама, увы, ими не занималась.

Теперь об остальном.
В этом году на территории Вязьмы пока действует закон о налоге на имущество физических лиц. И расчеты, которые Вам прислали, - это именно налог на имущество физических лиц, причем за 2013 (прошедший) год.
Закон о налоге на недвижимость, в котором установлены ставки в 0,1 % от рыночной стоимости и предусмотрены льготы в виде необлагаемой площади (о чем Вы пишите в комментариях) , в Вашем городе вводится с 1 января 2014 года. Расчеты налога по новому закону будут производить только в 2015 году — соответственно расчет налога (уже на недвижимость) Вы получите только в следующем году. Может быть, там что-то и изменится (сказать сложно, поскольку проект этого закона я пока не нашла).

Ру
Руслан

Как я понял, недвижимость приватезирована... потому что налог только на приватезированную недвижимость, несчитая магазины офисы в квартирах.
В данном случае отказаться от приватизации.

Алексей Коннов

В настоящее время существует ряд нормативов, с помощью которых в БТИ определяется инвентаризационная стоимость квартиры.
Как правило, основным параметром при оценке квартиры является ее
площадь, дополнительными параметрами могут быть коммунальные удобства, которые имеются в квартире, а также срок эксплуатации дома, в котором находится квартира.
Ставка налога на недвижимость устанавливается местными органами власти в зависимости от стоимости квартиры (чем выше, тем больше ставка) .
Можете продать свою долю и снимать квартиру - но вряд ли это будет дешевле.

Екатерина Волхонская

Обязательно разбираться с суммами! ! НЕ может быть такого налога! ! Вплоть до суда !! Предельная ставка налога 0,1 % на имущество до 300 тыс. , 0,3% свыше 300тыс. , 0,5 % - свыше 500 тыс. . Предельная! ! Местные власти устанавливают и меньшую. . Льготы имеются. . Наберите проблему в интернете.. Много информации..