Роман Афанасьев

Посадил клубнику весной. Ягод нет, но начали появляться усы. Подскажите, удалять усы или использовать для разведения?

Тагир Гайсин

Удали всё,кроме одной, ближайшей к материнскому кусту, розетки.
И куст окрепнет, и будет что осенью рассадить.

Светлана Мариськина

В первый год не надо оставлять усы. Я бы обрывала, чтобы дать кустикам укрепиться. А уж на след год начать разводить. Я так делаю.

Наталия Леванюк

Я бы и клубнику без ягод не оставляла. Вот кустик, посаженный весной

Лена

удалять, кусты окрепнут

Таня Винокурова

первый год ягод бывает мало, хоть удаляй усы, хоть не удаляй.
если нужна для разведения, оставляй, осенью пересадишь отростки.

когда кустов будет много, ряды, тогда можно проложить плёнку между рядами, а осенью лопатой усы отрубить.

Дмитрий Щетинин

Поливать пробовали? Нет! Они так размножаются!

S.
Serega- .............

да пусть растет. раз дает усы, значит, у нее есть на это силы

Firdavs Muhiddinov

В первый год ягод должно быть мало. Поливайте, укрепляйте растения. Я всегда оставляю первую розетку для разведения, остальные безжалостно удаляю, в августе можно пересадить.